$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат жертв рейса МН17 сообщил, что сумма исковых требований к России может достигнуть почти $3 млрд

Адвокат жертв рейса МН17 сообщил, что сумма исковых требований к России может достигнуть почти $3 млрд Boeing 777 был сбит над Донбассом в июле 2014 года
Фото: ЕРА

Изначально родственники погибших пассажиров рейса МН17 намеревались потребовать от России по $10 млн компенсации за каждую жертву, но эта цифра может меняться в обе стороны, отметил адвокат Джерри Скиннер.

Сумма исковых требований к России со стороны жертв авиакатастрофы малайзийского Boeing рейса MH17 может достигнуть почти $3 млрд. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил адвокат Джерри Скиннер.

"Начинали мы работу с небольшим числом граждан Малайзии и Австралии, с которыми с самого начала я установил контакт. Теперь к нам присоединилось большое количество родственников погибших, и наш иск стал самым крупным. Мы были бы рады, если бы оставшиеся граждане к нам присоединились. Они могут связаться со мной, и я объясню, что нужно сделать, так как этой работой охвачены пока еще не все, хотя осталось гораздо меньше 16 человек. Вместе с родственниками у нас в иске сейчас 291 человек", – сказал он.

По словам адвоката, сумма компенсации рассчитывается, исходя из количества погибших, и распределяется между их родственниками.

На вопрос, хотят ли получить по $10 млн за погибшего, Скиннер ответил: "Изначально да".

"Но я говорил о том, что это гибкий показатель, он может меняться в обе стороны, зависит от того, будет дело разбираться в суде или нет", – объяснил он.

"То есть теперь общая сумма выплат по иску к России может быть около $3 млрд?" – спросили у адвоката.

"Да", – подтвердил Скиннер.

Boeing 777, летевший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля 2015 года Россия наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала для расследования причин крушения MH17. Еще три члена Совбеза – Ангола, Венесуэла и Китай – во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала – несвоевременным и контрпродуктивным.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам.

По данным международной группы Bellingcat и Службы безопасности Украины, доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал один из тогдашних главарей группировки "ДНР" Хмурый. По данным "Новой газеты", он является российским полковником в отставке, а его настоящие имя и фамилия – Сергей Дубинский.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.