$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД РФ: Россия заветировала трибунал по МН17 из-за отсутствия доступа к материалам дела

МИД РФ: Россия заветировала трибунал по МН17 из-за отсутствия доступа к материалам дела Захарова: История с трибуналом по МН17 не сработала
Фото: mid.ru
Инициирование резолюции о трибунале по катастрофе рейса МН17 было заведомо тупиковой ситуацией, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россия заветировала резолюцию о трибунале по крушению Boeing потому, что не все эксперты, занимающиеся расследования катастрофы, могли получить полный доступ к материалам дела. Об этом в интервью "КоммерсантЪ FM" заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Группа стран, которая занималась расследованием, сорганизовала себя на основе двусторонних соглашений с Украиной, которые были закрытыми. Вся информация, большая часть, имеет разную степень доступа к ней экспертов. Что это такое?" – возмутилась Захарова.

По ее словам, инициирование резолюции было заведомо тупиковой ситуацией, и "история эта не сработала".

С чем связана активизация боевиков на Донбассе?

10 августа МИД РФ сообщил о назначении Захаровой, которую российские СМИ называют "анти-Псаки", официальным представителем ведомства.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Пять стран, которые расследуют крушение самолета "Малайзийских авиалиний", призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета, одобрили идею создания трибунала.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля Россия стала единственной страной, которая наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по MH17. Еще три члена Совбеза, Ангола, Венесуэла и Китай, во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала – несвоевременным и контрпродуктивным.