$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин: На следующей неделе Бельгия, Голландия, Малайзия, Австралия и Украина могут согласовать стратегию суда по МН17

Климкин: На следующей неделе Бельгия, Голландия, Малайзия, Австралия и Украина могут согласовать стратегию суда по МН17 Климкин: Уничтожение Boeing проросийскими боевиками – это абсолютно беспрецедентное событие
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что рассматривается возможность создания трибунала путем подписания соглашения между пятью странами.

На следующей неделе Бельгия, Голландия, Малайзия, Австралия и Украина могут согласовать стратегию проведения суда по авиакатастрофе МН17 в Донецкой области.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала "Интер", передает "Интерфакс-Украина".

"На следующей неделе мы определимся со стратегией. Я очень надеюсь, что на уровне глав государств в ходе Генеральной ассамблеи, а это идеальная площадка, мы согласуем эту стратегию", – сказал глава МИД.

Он добавил, что постоянно контактирует с представителями пяти стран, пострадавших от уничтожения рейса МН17, и отметил, что рассматривается возможность создания трибунала путем подписания соглашения между ними.

"Я думаю, это действенный механизм, и мы сможем использовать возможности национальной юрисдикции", – сообщил Климкин.

При этом он добавил, что имеются и другие варианты создания трибунала.

"У нас есть интересные идеи – мы можем соединить несколько вариантов. Конечно, это не имело прецедентов, но и уничтожение Boeing проросийскими боевиками – это абсолютно беспрецедентное событие", – подытожил он.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство погибших – граждане Нидерландов, Малайзии и Австралии. В предварительной версии доклада, опубликованной в сентябре 2014 года, сообщалось, что самолет был разрушен в результате попадания объектов извне, следствие не нашло следов технических неисправностей или ошибок экипажа.

Телеканал CNN со ссылкой на источник, который ознакомился с окончательным проектом следственного отчета, сообщил, что голландские следователи пришли к выводу, что Boeing сбили пророссийские сепаратисты. Одновременно с этим "Зеркало недели" написало, что в отчете совбеза Нидерландов не сказано, кто сбил MH17.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля Россия наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала для расследования причин крушения MH17. Еще три члена Совбеза, Ангола, Венесуэла и Китай, во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала несвоевременным и контрпродуктивным.