$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Экспертная группа Bellingcat: Малайзийский Boeing над Донбассом сбил российский "Бук" из Курска

Экспертная группа Bellingcat: Малайзийский Boeing над Донбассом сбил российский "Бук" из Курска Журналисты провели свое расследование катастрофы
Фото: ЕРА
Согласно выводам группы Bellingcat, в которую входят журналисты и эксперты, комплекс, многочисленные фотографии которого были сделаны на территории Украины, находился до этого в составе 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ, которая дислоцируется недалеко от Курска.

Экспертно-журналистская группа Bellingcat, которая проводит расследования по открытым источникам, опубликовала итоговый доклад по расследованию катастрофы рейса MH17 на Донбассе.

Эксперты пришли к выводу, что "Бук" был перевезен 17 июля 2014 года из Донецка в Снежное, а затем "своим ходом" передислоцировался к югу от поселка.

С последнего места дислокации комплекса в 16.20 по Киеву была запущена ракета, которая сбила малайзийский Boeing.

Bellingcat уверены в российском происхождении поразившего самолет вооружения. Согласно их выводам, комплекс, многочисленные фотографии которого были сделаны на территории Украины, находился до этого в составе 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ, которая дислоцируется недалеко от Курска.

По данным Bellingcat, похожая на "Бук 3х2" машина была в составе военного конвоя, следовавшего из Курска в Миллерово (Ростовская область) в июне 2014 года.

В качестве доказательств идентичности "Бука" замеченного в районе Снежного 17 июля 2014 года и установки этого же типа, сфотографированной на территории России в июне, приводятся несколько фотографий.

На снимках из России (справа) и Украины (слева), геолокацию которых удалось подтвердить Bellingcat, на "Буке 3х2" видны схожие погрузочные маркировки, сохранившиеся элементы номера и белая краска на щитке гусеницы в одних и тех же местах.

Фото: bellingcat.com Фото: bellingcat.com

"В ходе изучения командой Bellingcat множества наблюдений "Буков" стало ясно, что резиновые щитки над гусеницами "Буков" со временем получают повреждения, и эти повреждения создают уникальный "отпечаток пальцев", который позволяет сопоставить "Буки" на разных фотографиях. В случае Бука "3х2" и фотографии "Бука" Paris Match в Донецке щитки гусениц были практически идентичны", — говорится в докладе.

Эксперты также сообщили, что установили личности четырех человек из экипажа автомобиля, транспортировавшего комплекс.

Bellingcat передал все свои выводы и собранные данные Международной следственной группе, расследующей катастрофу MH17.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 

По данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией. Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали подготовить в течение года. Россия отрицает свою причастность к авиакатастрофе.

Пять стран, которые расследуют крушение самолета "Малайзийских авиалиний", призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета, одобрили идею создания трибунала.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля Россия стала единственной страной, которая наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по MH17. Еще три члена Совбеза, Ангола, Венесуэла и Китай, во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала – несвоевременным и контрпродуктивным.

По словам президента Украины Петра Порошенко, доклад о причинах крушения будет обнародован 13 октября.