$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Защита Януковича подала ходатайство о допросе Ставицкого

Защита Януковича подала ходатайство о допросе Ставицкого Ставицкий уехал из Украины в феврале 2014 года
Фото: kmu.gov.ua

Адвокаты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича настаивают на допросе бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого в качестве свидетеля на ближайшем судебном заседании по делу о госизмене 19 ноября, заявил адвокат Виталий Сердюк.

Защита беглого экс-президента Виктора Януковича подала ходатайство в районный суд Киева о допросе бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого. Об этом адвокат Виталий Сердюк рассказал в комментарии агентству УНН.

Он отметил, что защита настаивает на допросе Ставицкого в качестве свидетеля на ближайшем судебном заседании 19 ноября.

"Ставицкий заявляет, что от него в ГПУ требуют показаний о Януковиче в этом деле, кроме того, он должен давать показания относительно событий февраля и марта 2014 года, в которых он принимал участие. Поэтому 19 ноября будет поставлен вопрос о допросе Ставицкого в судебном заседании под присягой, мы попробуем это организовать и обеспечить", – подчеркнул Сердюк.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Экс-президент не принимает участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение попросило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы.

19 ноября суд намерен заслушать последнее слово Януковича.

Ставицкий с 2007-го по 2010 год был главой правления НАК "Надра України", а с декабря 2012-го по февраль 2014 года занимал пост министра энергетики УкраиныОн уехал из страны 27 февраля 2014 года.