$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Задержанный снайпер подозревается в убийстве режиссера Храпаченко на Майдане в 2014 году – СМИ

Задержанный снайпер подозревается в убийстве режиссера Храпаченко на Майдане в 2014 году – СМИ

По данным следствия, подозреваемый стрелял по активистам Евромайдана


Фото: ЕРА

Агентство "Українські новини" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что 20 февраля 2014 года задержанный снайпер выстрелил из винтовки с оптическим прицелом в активиста Евромайдана, театрального режиссера Александра Храпаченко. От полученного ранения тот скончался.

Задержанный снайпер подозревается в убийстве активиста Евромайдана, театрального режиссера Александра Храпаченко 20 февраля 2014 года. Об этом 15 ноября агентству "Українські новини" сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, следствие установило, что командующий внутренними войсками Станислав Шуляк направил на улицу Институтскую группу снайперов подразделения "Омега" в помощь спецроте "Беркута", которая расстреливала активистов.

"В 11.28 подозреваемый выстрелил из своей снайперской винтовки ТS.М308, оснащенной оптическим прицелом, в активиста Евромайдана, театрального режиссера Александра Храпаченко, который в группе вместе с другими безоружными митингующими находился перед "снежной баррикадой" на ул. Институтской и никоим образом не представлял опасности работникам милиции", – пишет агентство со ссылкой на источник.

От полученного ранения Храпаченко скончался.

Источник агентства "Интерфакс-Украина", приближенный к расследованию, сообщил 15 ноября, что в рамках расследования уголовного производства о расстреле митингующих в центре Киева зимой 2014 года задержан и арестован снайпер, уволенный из правоохранительных органов в 2015 году. По его словам, подозреваемый был снайпером спецподразделения "Омега".

В комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат семей Небесной сотни Виталий Тытыч сообщил, что информация о задержании снайпера не должна была предаваться огласке. Он добавил, что далеко не все снайперы на Майдане были сотрудниками "Беркута".

Задержание снайпера подтвердил руководитель управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

По данным "Українських новин", подозреваемый – действующий военнослужащий Нацгвардии Украины, был задержан по месту проживания 31 октября, однако Горбатюк сообщил, что тот был уволен из правоохранительных органов в 2016 году. Представитель ГПУ добавил, что суд арестовал подозреваемого 3 ноября.

Фамилию задержанного ни агентство, ни Горбатюк не назвали в интересах следствия.

В пресс-службе Нацгвардии сообщили, что ни один действующий снайпер, который проходит службу в Национальной гвардии Украины, не задержан правоохранительными органами.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибли 107 человек. В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко, его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в Российской Федерации и аннексированном ею Крыму. По делам, которые ведет управление спецрасследований ГПУ, объявлен в розыск 91 человек.