$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Юрист Маселко заявил, что из 337 судей, преследовавших активистов Евромайдана, 227 продолжают работать

Юрист Маселко заявил, что из 337 судей, преследовавших активистов Евромайдана, 227 продолжают работать Маселко: Правовые инструменты, которые позволяют увольнять и наказывать судей, есть
Фото: Roman Maselko / Facebook

Нынешняя украинская власть не убирает с должностей судей, выносивших решения против активистов Евромайдана, потому что не хочет "перекрывать канал влияния" на них, считает адвокат Роман Маселко.

227 судей, которые во время Революции достоинства выносили неправомерные решения в отношении активистов Евромайдана, продолжают работать на судебных должностях. Об этом на брифинге в Киеве сообщил активист Автомайдана, адвокат Роман Маселко, информирует "Интерфакс-Украина".

"Все правовые инструменты, которые позволяют увольнять и наказывать этих судей, есть, но из 337 только 55 уволены за нарушения, собственно, за их незаконные действия… Еще 42 судьи спокойно ушли в отставку с сохранением всех своих прав… 13 судей ушли по собственному желанию. Другие судьи продолжают работать, осуществлять правосудие и каждый день демонстрировать отсутствие изменений", – сказал он.

По словам адвоката, нынешней власти эти судьи нужны, и она не хочет "перекрывать канал влияния на судей".

Маселко считает, что для очищения судебной системы у власти нет политической воли

Он возлагает ответственность за происходящее на президента, генерального прокурора и Высший совет правосудия.

Массовые протесты в Украине проходили в конце 2013-го – начале 2014 года. Во время Евромайдана в Украине погибло более 100 человек.

Материалы по теме