$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Высшая комиссия судей назвала фотовыставкой проведенную родственниками Небесной сотни акцию против "судей Майдана" photo icon

Высшая комиссия судей назвала фотовыставкой проведенную родственниками Небесной сотни акцию против "судей Майдана" Акция проходила возле входа в здание ВККС
Фото: radiosvoboda.org

Координатор сообщества "Евромайдан SOS" Александра Матвийчук сообщила, что к родственникам героев Небесной сотни не вышел никто из Высшей квалификационной комиссии судей, возле здания которой проходила акция протеста. ВККС написала, что "мирное собрание состоялось в рамках мероприятий по увековечению памяти погибших".

20 февраля возле здания Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Украины в Киеве родственники и адвокаты погибших героев Небесной сотни провели акцию протеста против деятельности ВККС, не наказавших судей, которые во время Евромайдана выносили неправомерные решения против активистов. Об этом сообщает "5 канал".

Протестующие держали в руках фотографии героев Небесной сотни. Они требовали лишить должностей "судей Майдана", уволить членов ВККС и изменить принцип формирования комиссии.

"Сегодня мы как раз под этим учреждением, так как пять лет, а никто не наказан, главные убийцы скрылись, им позволили убежать, и все, что происходит в судах, – это издевательство над семьями", – заявила Леся Лысак, сестра героя Небесной сотни Романа Сеника.

Адвокат Роман Маселко подчеркнул, что 60% "судей Майдана" продолжают работать, успешно пройдя в ВККС оценивание.

Координатор сообщества "Евромайдан SOS" Александра Матвийчук сообщила в Facebook, что к семьям героев Небесной сотни никто из членов комиссии не вышел, а глава ВККС Сергей Козьяков "быстро пробежал мимо".

"Чуть позже на странице ВККС появился релиз. В нем гордо сообщается, что в холле комиссии была организована фотовыставка в память погибших. А их семьи якобы пришли сегодня под стены комиссии на акцию "в рамках мероприятия по чествованию погибших героев на Майдане во время событий Революции достоинства". Таки у этих людей полностью отсутствует инстинкт самосохранения. Давно известно: если запрос общества на справедливость не удовлетворить, то он может легко превратиться в запрос на месть", – написала Матвийчук.

В Facebook ВККС 20 февраля появился пост, в котором сказано, что "под стенами Высшей квалификационной комиссии судей Украины состоялась акция, в которой приняли участие семьи и адвокаты героев Небесной сотни".

"Мирное собрание состоялось в рамках мероприятий, которые пятый год 19–22 февраля проходят в Украине по увековечению памяти погибших героев на Майдане во время событий Революции достоинства. Накануне в холле комиссии организована фотовыставка в память героев Небесной сотни. Выставка проведена уже не в первый раз, все фото героев были подарены комиссии семьями Небесной сотни", – говорится в сообщении.

20 февраля Маселко сообщил, что 227 "судей Майдана" из 337 остаются на должностях.

Материалы по теме