$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В суд передан обвинительный акт в отношении четырех беркутовцев, преследовавших Автомайдан – ГПУ

В суд передан обвинительный акт в отношении четырех беркутовцев, преследовавших Автомайдан – ГПУ "Беркут" принимал участие в событиях на Евромайдане
Фото: ЕРА

Четырех бывших сотрудников киевского "Беркута", дело которых передал в суд департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины, задержали в 2017 году.

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) направил в суд обвинительный акт в отношении четырех бывших сотрудников киевского спецподразделения милиции "Беркут", которые подозреваются в преступлениях на Евромайдане. Об этом сообщается на сайте ГПУ.

Беркутовцев, которые длительное время находились в розыске, задержали в 2017 году. Их подозревают в превышении власти и избиении 18 активистов Автомайдана и других граждан в ночь на 23 января 2014 года. Это происходило на улицах Щорса и Грушевского в Киеве и сопровождалось повреждением автомобилей избиваемых.

Помимо этого, экс-милиционерам инкриминируют подделки рапортов и предоставление заведомо ложных показаний, на основании которых активистов привлекали к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия и арестовывали.

В общей сложности в деле фигурируют четыре статьи Уголовного кодекса.

В ГПУ подчеркнули, что в отношении командира роты "Беркут" и пятерых его подчиненных обвинительные акты переданы в суды в марте и июне 2016 года.

В декабре 2017 года глава департамента спецрасследований Сергей Горбатюк проинформировал, что его структура передала в суды связанные с Евромайданом уголовные производства относительно 21 человека. Другие органы – относительно семи.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).

Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". 19 января 2014 года между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения.

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – бывшего президента Виктора Януковича, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко и его заместителя Виктора Ратушняка. 

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в Российской Федерации и аннексированном ею Крыму.