$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В рамках расследования дел Майдана Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении чиновника МВД

В рамках расследования дел Майдана Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении чиновника МВД В ходе Революции достоинства погибло как минимум 107 человек
Фото: ЕРА

Бывшего заместителя начальника отдела обеспечения массовых мероприятий управления общественной безопасности ГУМВД Украины в городе Киеве обвиняют в превышении власти.

Управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины завершило следствие в очередном уголовном производстве по фактам совершения преступлений во время Революции достоинства, сообщила 15 июля пресс-служба ГПУ.

Прокуратура составила обвинительный акт в отношении экс-заместителя начальника отдела обеспечения массовых мероприятий управления общественной безопасности ГУМВД Украины в городе Киеве. Чиновник обвиняется в превышении власти и служебных полномочий. По данным следствия, он отдал приказы запугивать участников мирных акций протеста 10-го и 11 декабря 2013 года на улицах Институтской, Михаила Грушевского, Крещатике, Европейской площади, перекрестке улиц Шелковичной и Институтской, на Садовой улице и в Крепостном переулке, в результате чего были убиты трое участников акций протеста, а еще 99 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Обвинительный акт ГПУ направила в Печерский районный суд города Киева.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти – президент Виктор Янукович бежал в Ростов. На всем протяжении конфликта протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибли 107 человек. В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – беглого президента Виктора Януковича, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко, его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.