$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В прокуратуре заявили, что не имеют достаточных доказательств вины командира полка полиции Киева в разгоне Евромайдана

В прокуратуре заявили, что не имеют достаточных доказательств вины командира полка полиции Киева в разгоне Евромайдана В прокуратуре сообщили, что продолжают расследование обстоятельств разгона Евромайдана
Фото: ЕРА

Продолжается следствие по поводу возможного участия в разгоне Евромайдана командира созданного на базе бывшего "Беркута" киевского полка полиции особого назначения Руслана Цикалюка, сообщили в прокуратуре.

У следствия пока нет достаточных доказательств причастности командира киевского полка полиции особого назначения Руслана Цикалюка к разгону участников Евромайдана 30 ноября 2013 года. Об этом сообщил "Громадському" руководитель управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

27 декабря "Громадське" на основании собственного расследования сообщило, что нынешний командир полка полиции Цикалюк в составе спецподразделения "Беркут" принимал участие в разгоне студентов на Майдане.

По словам Горбатюка, следствие знает всех 200 сотрудников полиции, которые были 30 ноября на Майдане, однако не имеет доказательств причастности Цикалюка к разгону протестующих.

"Сообщения о подозрении осуществляются, когда имеются достаточные данные, изобличающие лицо в совершении преступления. Если лицу такое сообщение не сделано – значит, следователями, прокурорами эти данные еще не получены, и соответственно, работа продолжается", – пояснил он.

Горбатюк добавил, что следствие по Цикалюку продолжается.

В ночь на 30 ноября 2013 года "Беркут" жестоко разогнал митинг в поддержку курса евроинтеграции на Майдане Незалежности в Киеве. 1 декабря 2013 года на акцию протеста в центре Киеве вышли, по различным данным, от 500 до 1,6 млн человек. Митинг закончился столкновениями с правоохранителями на улице Банковой, вблизи Администрации Президента. После этого в Украине начались массовые протесты, приведшие в феврале 2014 года к смене власти. 

В организации разгона митинга 30 ноября обвинили тогдашнего главу КГГА Александра Попова, заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Владимира Сивковича, а также начальника киевской милиции Валерия Коряка.

Протоколы допроса Коряка по делу о разгоне Евромайдана СМИ опубликовали в декабре 2013 года. Тогда глава столичной милиции утверждал, что команду установить елку на Майдане, после чего и начались столкновения, ему дал секретарь СНБО Андрей Клюев.

В опубликованном 6 декабря 2018 года интервью глава управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что на сегодня нет ни одного приговора тем, кому предъявлено подозрение или обвинительный акт в суде за разгон студенческой акции. Суды рассматривают по существу дела 21 обвиняемого в разгоне Евромайдана, в том числе Попова, четырех командиров "Беркута", командира роты и рядовых беркутовцев.