$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В НСЖУ заявили, что виновные в нападениях на журналистов во время Евромайдана до сих пор не наказаны

В НСЖУ заявили, что виновные в нападениях на журналистов во время Евромайдана до сих пор не наказаны В 2013–2014 годах в Украине произошли массовые протесты
Фото: EPA (архив)

С ноября 2013-го по февраль 2014 года произошло 271 нападение на журналистов в Украине, отметили в Национальном союзе журналистов Украины.

Виновные в нападениях на журналистов во время Революции достоинства до сих пор не понесли наказания. Об этом говорится в заявлении Национального союза журналистов Украины (НСЖУ).

В НСЖУ отметили, что с ноября 2013-го по февраль 2014 года произошло 271 нападение на журналистов в стране.

"Показательные дела, о которых отчитывались Генпрокуратура и Администрация Президента, рассыпаются, а показания пострадавших журналистов игнорируются. Есть позорный приговор причастному к убийству Вячеслава Веремия Крысину (Юрий Крысин получил четыре года лишения свободы с испытательным сроком два года. – "ГОРДОН"), оправдание милиционеров, которые жестоко избили черкасского фотокорреспондента Игоря Ефимова, и новые обещания о приоритетности майдановских "дел чести", – сказал глава НСЖУ Сергей Томиленко.

По данным НСЖУ, за время Революции достоинства больше всего нападений на журналистов было зафиксировано в Киеве, Харькове, Черкассах, Днепре, Запорожье, Одессе и Крыму. За этот период произошло 14 нападений на редакции СМИ и 31 случай угроз сотрудникам медиа физической расправой.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. После массового расстрела участников протеста 18–20 февраля из страны бежал экс-президент Виктор Янукович. 

21 ноября 2017 года начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что во время Революции достоинства погибли 78 митингующих, 278 получили тяжкие и средней тяжести телесные повреждения. Также погибли 13 правоохранителей, а 44 получили тяжкие или средней тяжести ранения.