$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве до конца 2023 года завершат строительство музея Революции достоинства – замглавы ОП

В Киеве до конца 2023 года завершат строительство музея Революции достоинства – замглавы ОП Кирилл Тимошенко: До конца 2023 года все работы должны быть завершены
Фото: Kirill Timoshenko / Facebook
К концу 2023 года, когда Украина будет отмечать десятилетие Евромайдана, в Киеве откроют музей Революции достоинства, сообщил в Facebook координатор программы, заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко. Строительство музея ведется в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большое строительство".

"Мы поставили цель осенью этого года начать строительство музея Революции достоинства. Такие сроки определил президент Украины Владимир Зеленский", – сказал Тимошенко.

Замглавы ОП сообщил, что на данный момент "все процессы ускорены, проведен тендер на разработку проектно-сметной документации".

Эскизный проект музея должен быть готов к 31 марта этого года. До 1 июля – завершена проектно-сметная документация. В течение июля-августа должен быть объявлен тендер на определение подрядной организации, а в сентябре 2022-го – начаться строительные работы.

"До конца 2023 года все работы должны быть завершены", – подытожил Кирилл Тимошенко.

Формат Музея определен как многоцелевой культурно-образовательный центр, хранящий память о борьбе за права и свободы человека и раскрывающий особенности этой борьбы. Он призван стать открытой платформой для осмысления темы свободы и масштабных исторических процессов в Украине.

Тимошенко сообщал также, что в этом году в рамках программы "Большое строительство" в целом будет реализовано 715 объектов в 24 областях Украины.

Контекст

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти – президент Виктор Янукович бежал в Россию. На протяжении всего конфликта протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).

Участников Революции достоинства, которые погибли от рук силовиков, назвали Небесной сотней. Официально к числу героев Небесной сотни относятся 107 человек. Самому младшему, Назарию Войтовичу, было 16. Самому старшему, Ивану Наконечному, – 83 года, отмечает пресс-служба Национального музея Революции достоинства.