$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дела Майдана. В суд передали обвинительный акт в отношении судьи Днепровского райсуда Киева

Дела Майдана. В суд передали обвинительный акт в отношении судьи Днепровского райсуда Киева Судью подозревают в вынесении заведомо неправосудных решений по делам активистов Майдана
Фото: ЕРА

Судью Днепровского районного суда Киева подозревают в вынесении в 2014 году заведомо неправосудных решений об аресте двух человек якобы за участие в массовых беспорядках и незаконное лишение прав участника Автомайдана.

Управление специальных расследований Генпрокуратуры Украины в рамках расследования преступлений, совершенных во время акций протеста в 2013–2014 годах, передало в суд обвинительный акт в отношении судьи Днепровского районного суда города Киева по фактам вынесения заведомо неправосудных решений. Об этом 1 апреля сообщил спикер ГПУ Андрей Лысенко в Facebook.

Судью подозревают в применении меры пресечения в виде содержания под стражей двум незаконно задержанным 18 февраля 2014 года активистам.

"Кроме того, судье инкриминируется вынесение заведомо неправосудного решения в отношении участника автопробега Автомайдана в резиденцию "Межигорье", которого в феврале 2014 незаконно лишили права управления транспортным средством на три месяца", – написал он.

Действия подозреваемой квалифицированы по ч. 2 ст. 28, ст. 340 (незаконное воспрепятствование проведению собрания, митингов, уличных шествий и демонстраций, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст. 375 УК Украины (вынесение судьей заведомо неправосудных решений, повлекшее тяжкие последствия, совершенное из корыстных побуждений и в иных личных интересах).

"Поскольку обвиняемая работала в суде, к подследственности которого относится осуществление уголовного производства, одновременно с передачей обвинительного акта прокурором в Верховный Суд подано ходатайство об изменении подсудности и передаче дела в другой суд", – сообщили в прокуратуре.

По указанному эпизоду также направлены в суд обвинительные акты в отношении заместителя начальника Днепровского районного управления МВД Украины в городе Киеве, его заместителя, шестерых следователей и прокурора отдела прокуратуры Киева.

По этим же эпизодам привлекается к уголовной ответственности бывший заместитель прокурора Днепровского района города Киева, объявленный в розыск, который, по имеющейся информации, в настоящее время скрывается на временно оккупированной территории Крыма.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". 19 января между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения.

По данным ГПУ, в январе – феврале 2014 года в Киеве погибло 78 митингующих, более 200 человек получили огнестрельные ранения, еще около 1000 протестующих – другие телесные повреждения различной степени тяжести. 20 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что во время трагических событий на Майдане 18–20 февраля 2014 года Украина потеряла 107 своих лучших граждан.

Закончился Евромайдан в конце февраля 2014 года бегством президента Украины Виктора Януковича в Россию.