$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Управление спецрасследований Генпрокуратуры просит приостановить строительные работы на Институтской

Управление спецрасследований Генпрокуратуры просит приостановить строительные работы на Институтской Сегодня строители начали разбирать брусчатку на Институтской
Фото: Адвокатська дорадча група / Advocacy Advisory Panel / Facebook

Для проведения следственных действий по делу о расстрелах активистов во время событий Революции достоинства на улице Институтской в Киеве нужно сохранить обстановку в том виде, в котором она была в момент событий, говорится в письме главы управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергея Горбатюка заместителю гендиректора по строительству Национального музея Революции достоинства Оксане Моргун.

Глава управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк направил заместителю гендиректора по строительству Национального музея Революции достоинства Оксане Моргун письмо с просьбой приостановить подготовительные ремонтные работы на аллее Героев Небесной сотни в Киеве на период с 13-го до 29 мая. Об этом говорится в сообщении управления на странице в Facebook.

Горбатюк подчеркнул, что для проведения следственных действий нужно сохранить обстановку на территории в том виде, в котором она была в момент событий Революции достоинства.

В письме сказано, что сейчас на территории земельных участков, где музеем Революции достоинства планируется проведение строительных работ, продолжается проведение следственных экспериментов в уголовном производстве о расстрелах активистов. Цель экспериментов – определить географические координаты мест ранений активистов, воспроизвести на местности обстановку и обстоятельства получения ранений, определить места, из которых были произведены выстрелы. 

"Ограждение аллеи Героев Небесной сотни, проведение строительных работ приведут к существенному изменению в ландшафте и обстановке на соответствующей местности, что в свою очередь приведет к торможению в проведении следственных экспериментов в связи с необходимостью разборки временных сооружений, а в отдельных случаях сделает невозможным их проведение в связи с существенным изменением окружающей обстановки", – говорится в письме.

В сообщении "Адвокатской совещательной группы" на странице в Facebook говорится, что на данный момент демонтировано уже около 10 метров брусчатки, строители продолжают работы.

Сегодня Горбатюк в комментарии "Громадському" заявил, что разрешение на строительные работы дала заместитель генерального прокурора Анжела Стрижевская. Адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская сообщила, что брусчатку уже сняли с участка, который ранее был установлен как место ранения одного из протестующих. В этом деле следственный эксперимент не завершен, а вмешательство строителей делает его невозможным, отметила Закревская.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года.

20 февраля 2014 года на Институтской произошел расстрел участников Евромайдана, в котором обвиняют бывших сотрудников "Беркута" Сергея Тамтуру, Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Олега Янишевского и Александра Маринченко. Все они находятся под арестом.

На данный момент следствием установлено 48 убийств и 80 фактов покушений на убийство на Институтской. 

В феврале 2018 года начальник отдела специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Алексей Донской заявил, что расследование преступлений, связанных с событиями на Институтской, может занять еще больше года.

Мемориал Героев Небесной сотни планировали открыть в Киеве в феврале 2019 года, но строительство отложили до завершения всех следственных экспериментов.