$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Участок на Институтской, где пытались начать строительство мемориала, может понадобиться для следственных действий – Горбатюк

Участок на Институтской, где пытались начать строительство мемориала, может понадобиться для следственных действий – Горбатюк Горбатюк: Может возникнуть необходимость непосредственно на месте проверить те или иные обстоятельства
Фото: Тарас Гаталяк / Facebook

Если во время судов о преступлениях на Евромайдане возникнет потребность провести следственные действия на киевской улице Институтской, то изменение рельефа на этом участке станет проблемой, отметил руководитель управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

На участке киевской улицы Институтской, где 13 мая пытались начать строительство Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни, могут проводиться следственные действия по делам о преступлениях на Евромайдане.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил руководитель управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк.

"Такая ситуация, что у нас нет по результатам расследования еще приговоров по этим делам, и соответственно, потребность в проведении может возникнуть еще неоднократно, а рельеф по результатам [строительных] работ должен измениться. И это большая проблема", – сказал он.

Ведущий уточнил, правильно ли он понимает, что во время судебных процессов может возникнуть потребность в новых экспериментах.

"Да, может возникнуть потребность, и действительно, может быть необходимость непосредственно на месте проверить те или иные обстоятельства", – отметил Горбатюк.

13 мая на Институтской начали снимать брусчатку для строительства мемориала Героям Небесной сотни. "Громадське" отметило, что это ставит под угрозу завершение следственных экспериментов в расследовании расстрелов активистов во время Революции достоинства.

Горбатюк заявлял, что разрешение на строительные работы дала заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская. Адвокат семей Небесной сотни Евгения Закревская сообщила, что брусчатку уже сняли непосредственно с участка, который ранее был установлен как место ранения одного из протестующих. В этом деле следственный эксперимент не завершен, а вмешательство строителей делает его невозможным.

Управление спецрасследований ГПУ попросило приостановить строительные работы на Институтской.

Позже стало известно, что строительные работы остановлены.