$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Убийства на Майдане. Горбатюк сообщил, что по событиям 20 февраля 2014 года в розыске находятся 27 человек

Убийства на Майдане. Горбатюк сообщил, что по событиям 20 февраля 2014 года в розыске находятся 27 человек

Сергей Горбатюк отказался раскрыть детали следствия


Фото: gp.gov.ua

По словам начальника управления спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергея Горбатюка, в розыске находится 21 человек по подозрению в непосредственном убийстве активистов, а также шесть лиц, которым инкриминируется организация этих убийств.

Начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк сообщил сегодня в эфире телеканала "112 Украина", что 27 человек находятся в розыске по событиям 20 февраля 2014 года в центре Киева.

"В розыске находится 21 лицо, которым инкриминируется непосредственное совершение убийств [активистов], а также шесть лиц, которым инкриминируется организация этих убийств", – сказал представитель ГПУ.

Он отказался сообщить другие детали дела, сославшись на тайну следствия.

Источник агентства "Интерфакс-Украина", приближенный к расследованию, сообщил 15 ноября, что в рамках расследования уголовного производства о расстреле митингующих в центре Киева зимой 2014 года задержан и арестован снайпер, уволенный из правоохранительных органов в 2015 году. По его словам, подозреваемый был снайпером спецподразделения "Омега".

В комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат семей Небесной сотни Виталий Тытыч сообщил, что информация о задержании снайпера не должна была предаваться огласке. Он добавил, что далеко не все снайперы на Майдане были сотрудниками "Беркута".

В эфире "112 Украина" Горбатюк сообщил, что снайпер был арестован 3 ноября.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибли 107 человек.

20 февраля 2018 года Горбатюк в ходе брифинга, который транслировал телеканал NewsOne в YouTube, назвал 20 февраля 2014 года "наиболее трагическим днем в истории противостояния". По его словам, в этот день на улице Институтской в Киеве погибли 48 протестующих, еще 80 человек получили огнестрельные ранения. Такие же ранения получили более 40 правоохранителей, четверо из них скончались.

В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко, его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в Российской Федерации и аннексированном ею Крыму. По делам, которые ведет управление спецрасследований ГПУ, объявлен в розыск 91 человек.