$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Трюдо заявил, что Канада всегда будет поддерживать народ Украины

Трюдо заявил, что Канада всегда будет поддерживать народ Украины Трюдо: Пять лет назад в Украине были убиты храбрые протестующие Евромайдана
Фото: EPA

Протестующие Евромайдана стремились к более светлому будущему для своей страны, заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо почтил память Небесной сотни и заявил, что его страна всегда будет поддерживать народ Украины.

"Пять лет назад в Украине были убиты храбрые протестующие Евромайдана, которые стремились к более светлому будущему для своей страны. Сегодня мы помним Небесную сотню и чтим жертвы, которые они совершили в стремлении к демократии", – написал он в Twitter 21 февраля.

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг на Майдане, который перерос в массовые протесты по всей стране. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).

По данным ГПУ, в январе – феврале 2014 года в Киеве погибло 78 митингующих, более 200 человек получили огнестрельные ранения, еще около 1000 протестующих – другие телесные повреждения различной степени тяжести. 20 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что во время трагических событий на Майдане 18–20 февраля 2014 года Украина потеряла 107 своих лучших граждан.

Погибших украинцев стали называть героями Небесной сотни.