$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Суд продлил арест Волкову, обвиняемому в убийстве Вербицкого и похищении Игоря Луценко во время Майдана

Суд продлил арест Волкову, обвиняемому в убийстве Вербицкого и похищении Игоря Луценко во время Майдана Волкову грозит пожизненный срок
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Суд отказал стороне обвинения в переводе Александра Волкова, которому предъявлено обвинение в убийстве активиста Евромайдана Юрия Вербицкого и похищении политика Игоря Луценко, из изолятора временного содержания Главного управления Нацполиции в Киеве в Лукьяновское СИЗО.

Бориспольский горрайонный суд Киевской области продлил срок содержания под стражей Александру Волкову – одному из обвиняемых в деле о похищении и убийстве активиста Евромайдана Юрия Вербицкого и похищении политика Игоря Луценко в январе 2014 года. Согласно решению суда, Волков еще на 60 суток, до 13 января 2019 года включительно, останется за решеткой, передает корреспондент "ГОРДОН".

Прокурор ГПУ Юлия Малашич подчеркнула, что в случае освобождения обвиняемого из-под стражи высоки риски, что он начнет давить на свидетелей и потерпевших или будет укрываться от суда. Кроме того, она ходатайствовала о переводе Волкова из изолятора временного содержания Главного управления Нацполиции в Киеве в Лукьяновское СИЗО.

Сторона защиты выступила категорически против ходатайства прокурора и о продлении меры пресечения, и о переводе его в Лукьяновский изолятор. Все четверо адвокатов Волкова настаивали, что их подзащитного безосновательно содержат почти полтора года под стражей. Сам обвиняемый просил коллегию судей выпустить его под домашний арест с ношением электронного браслета.

Суд заслушал мнения сторон и вынес решение о продлении ареста, но в переводе обвиняемого из ИВС в СИЗО отказал.

Двое из четырех адвокатов Волкова. Фото: Gordonua.com Двое из четырех адвокатов Волкова. Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Злоумышленники напали на Луценко и Вербицкого 21 января 2014 года. Их вывезли в лесополосу в Киевской области, где начали бить, требуя предоставить информацию о деятельности Евромайдана. Впоследствии их вывезли в безлюдную местность и отпустили. В результате пыток Вербицкий умер.

Следствие установило 13 лиц, которые организовывали или были исполнителями похищения Луценко и Вербицкого, 10 из них находятся в розыске. Под стражей – 48-летний Александр Волков. Следствие считает его организатором этого похищения, а также человеком, связанным с вероятным заказчиком похищения – украинским бизнесменом Алексеем Чеботаревым. По данным прокуратуры, во времена президентства Виктора Януковича Чеботарев курировал спиртовую отрасль и сотрудничал с тогдашней милицией. Сейчас он объявлен в розыск и, по данным следствия, вероятно, скрывается в России.

Волков был задержан в июле 2017 года. Он обвиняется по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, среди них ст. 115 (умышленное убийство), ст. 127 (пытки), ст. 146 (похищение). Ему грозит пожизненный срок.