$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд продлил арест обвиняемому в деле об убийстве Вербицкого и похищении Игоря Луценко

Суд продлил арест обвиняемому в деле об убийстве Вербицкого и похищении Игоря Луценко Волкову грозит пожизненный срок 
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Александр Волков, которого следствие считает организатором похищения активистов Майдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого в январе 2014 года, останется под стражей до 30 июня включительно.

Бориспольский городской районный суд Киевской области продлил меру пресечения в виде содержания под стражей Александру Волкову – фигуранту дела о похищении активистов Майдана Юрия Вербицкого и Игоря Луценко в январе 2014 года. Об этом 2 мая сообщил корреспондент издания "ГОРДОН"

Волков останется в изоляторе временного содержания до 30 июня включительно.

Объясняя суду, почему нужно оставить обвиняемого под стражей, прокурор ГПУ Юлия Малашич подчеркнула, что есть реальная угроза бегства Волкова, например, в Россию. По словам стороны обвинения, именно в РФ сейчас скрываются семь человек, которые также являются фигурантами этого криминального производства. В том числе, отметила прокурор Малашич, в России с 2014 года скрывается непосредственный начальник Волкова Алексей Чеботарев, которого следствие считает заказчиком преступления.

Кроме того, прокурор обратила внимание, что есть высокий риск влияния на свидетелей по делу со стороны Волкова в случае освобождения его из-под стражи. По ее словам, уже двое свидетелей изменили свои показания в суде.

Адвокаты Волкова настаивали, что за два года заключения у их подзащитного ухудшилось здоровье, и просили суд отпустить его под домашний арест, "пусть даже круглосуточный".

Фото: Наталия Двали / Gordonua.com Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Злоумышленники напали на Луценко и Вербицкого 21 января 2014 года. Их вывезли в лесополосу в Киевской области, где начали бить, требуя предоставить информацию о Евромайдане. Впоследствии их вывезли в безлюдную местность и отпустили. В результате пыток Вербицкий умер.

Волков был задержан в июле 2017 года. Следствие считает его организатором этого похищения, а также человеком, связанным с вероятным заказчиком похищения – украинским бизнесменом Алексеем Чеботаревым. По данным прокуратуры, во времена президентства Виктора Януковича Чеботарев курировал спиртовую отрасль и сотрудничал с тогдашней милицией. Сейчас он объявлен в розыск и, по данным следствия, скрывается в России.

Волков  обвиняется по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, среди них ст. 115 (умышленное убийство), ст. 127 (пытки), ст. 146 (похищение). Ему грозит пожизненный срок.