$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд по делу о пытках на Майдане, где фигурирует Крысин, перенесли на 15 марта

Суд по делу о пытках на Майдане, где фигурирует Крысин, перенесли на 15 марта Вместе с Крысиным (слева) сегодня к зданию суда прибыло несколько десятков титушек (на заднем плане)
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Дарницкий райсуд Киева, где рассматривается дело о пытках на Майдане в январе 2014-го, одним из фигурантов которого является Юрий Крысин, перенес заседание по ходатайству стороны защиты.

Дарницкий суд Киева удовлетворил ходатайство стороны защиты и объявил перерыв в подготовительном заседании в деле о пытках на Майдане до 15 марта 2018 года. Одним из обвиняемых в деле является фигурант дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрий Крысин, передает корреспондент "ГОРДОН".

Второму обвиняемому по делу Сергею Чемесу продлили срок содержания под стражей до 3 мая 2018 года.

По словам адвокатов Крысина Татьяны Гнатюк и Игоря Василенко, с материалами дела был знаком только один защитник – Евгений Солодко. Потому они попросили неделю для ознакомления с документами.

Сегодня к зданию суда прибыло несколько десятков титушек, а также представители националистических общественных организаций С14 и "Национальный корпус".

Дело, которое рассматривает Дарницкий суд, включает в себя три эпизода. Первый – о пытках на Майдане, где обвиняемыми являются Крысин и его починенный Сергей Чемес, а потерпевшим – видеооператор Владислав Иваненко.

21 января 2014 года Иваненко похитили на станции метро "Петровка" (сейчас "Почайна") в Киеве после столкновения между титушками и Автомайданом. Видеооператора, который был случайным прохожим, отвезли в палаточный лагерь титушек возле метро "Бориспольская" и пытали. Когда выяснилось, что Иваненко к Автомайдану отношения не имеет, его отпустили.

Крысину в данном эпизоде инкриминируют пособничество в похищении и пытках Иваненко, так как он предоставил для этого свою группу титушек и обещал им вознаграждение. Чемесу инкриминируют то же самое, так как он охранял потерпевшего и координировал по телефону свои действия с Крысиным, который, по данным следствия, с 10-го по 22 января 2014 года отдыхал на Мальдивах.

krysin-3 Юрий Крысин (сидит в центре фото) вместе с одним из трех своих адвокатов Татьяной Гнатюк. Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Как пишет издание "Тексти", второй эпизод касается нападения титушек на баррикады активистов на улице Прорезная в Киеве 18 февраля 2014 с использованием самодельных взрывных устройств. По этому эпизоду Чемесу и Крысину инкриминируют хулиганство и незаконное препятствование проведению митинга.

Третий эпизод касается убийства в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева журналиста Вячеслава Веремия. В этом эпизоде обвиняемым является только Чемес. Именно он, согласно данным следствия, сбил с ног Веремия и держал его, пока другие титушки во главе с Крысиным избивали журналиста. В этом эпизоде потерпевшими признаны мать убитого Екатерина Веремий и его вдова Светлана Кирилаш.

Действия Крысина во время группового нападения на Веремея рассматривал Шевченковский суд и приговорил его к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Это означает, что если в ближайшие два года Крысин не совершит правонарушений, останется на свободе, а его судимость будет считаться погашенной.

Слишком мягкий приговор Крысину вызвал возмущение в украинском обществе. 25 декабря на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция с требованием справедливого приговора Крысину.

28 декабря Генпрокуратура подала апелляцию на условный срок Крысину.

На первое заседание в апелляционном суде, которое проходило 1 марта, Крысин не явился, сославшись на болезнь, в итоге суд удовлетворил ходатайство прокурора обеспечить принудительную явку Крысина.

В комментарии "ГОРДОН" прокурор Алексей Донской, представляющий в суде сторону обвинения, сказал, что у Крысина есть покровители во власти, которые помогают ему избежать наказания.