$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд отменил домашний арест экс-главе киевской СБУ Щеголеву, которого обвиняют в преступлениях против Евромайдана

Суд отменил домашний арест экс-главе киевской СБУ Щеголеву, которого обвиняют в преступлениях против Евромайдана Щеголев не имеет права выезжать за границу
Фото: lb.ua

Александру Щеголеву, который в 2014 году занимал пост руководителя управления СБУ в Киеве и Киевской области, инкриминируют принятие незаконного решения о проведении антитеррористической операции на Майдане. Шевченковский суд Киева отпустил его из-под домашнего ареста под личное обязательство.

25 октября Шевченковский районный суд Киева отменил домашний арест бывшему начальнику управления Службы безопасности Украины в Киеве и области Александру Щеголеву, который обвиняется в преступлениях против Майдана. Об этом сообщила в Facebook Адвокатская совещательная группа.

"Щеголева только что Шевченковский суд отпустил под личное обязательство. До сих пор он находился под круглосуточным домашним арестом с электронным браслетом", – говорится в сообщении.

Требование об изменении меры пресечения защита обвиняемого аргументировала необходимостью выезда за пределы Украины с целью лечения.

Отмечается, что Щеголев не имеет права выезжать за границу, общаться со свидетелями и потерпевшими, а также обязан являться в суд по вызову.

Щеголева взяли под стражу 20 августа 2015 года. В июне 2019 года подозреваемого отпустили под домашний круглосуточный арест

Ему инкриминируют организацию убийств активистов Евромайдана и поджог Дома профсоюзов в Киеве 18–19 февраля 2014 года. По версии следствия, Щеголев, действуя в составе организованной группы бывших высокопоставленных чиновников, 18 февраля 2014 года принял незаконное решение о проведении антитеррористической операции на Майдане.