$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд отказал адвокатам Януковича в допросе Ставицкого

Суд отказал адвокатам Януковича в допросе Ставицкого Ставицкий говорил, что хочет рассказать в суде о существенных фактах, которые могут повлиять на исход дела Януковича
Фото: Эдуард Ставицкий / Facebook

Адвокаты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича настаивали на допросе бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого в качестве свидетеля по делу о госизмене бывшего президента, однако суд ходатайство отклонил.

Адвокат беглого экс-президента Виктора Януковича Александр Горошинский в ходе заседания суда, где слушается дело о госизмене, ходатайствовал о необходимости допроса в качестве свидетеля экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Горошинского, Ставицкий заявил о готовности дать показания, однако Генпрокуратура игнорирует его просьбу. 

В ответ сторона обвинения заявила, что Ставицкому не могут быть известны обстоятельства, которые исследуются в этом криминальном производстве. 

Председательствующий судья Владислав Девятко отказал Горошинскому в ходатайстве. Он напомнил, что допросы свидетелей в деле о госизмене Януковича закончены, поэтому Ставицкого могут допросить только в случае, если подозреваемый в своем последнем слове скажет что-то новое для суда.

9 ноября Ставицкий заявил, что хочет рассказать в суде о существенных фактах, которые могут повлиять на исход дела Януковича.

"Я как раз и хочу под присягой не заниматься пустословием, как это мы слышим от высокопоставленных чиновников государства Украина. Заявить под присягой обо всех имеющихся фактах, которые у меня были, как в период 2013 года (декабрь), так и до 27 февраля 2014 года. А также о тех фактах, которые были в 2016 году, уже когда я находился здесь и был гражданином Израиля. Я не хочу сейчас вдаваться в полные детали и подробности, но я думаю, что общественности не только Украины и Израиля, но также и международной общественности будут весьма интересны факты и те обстоятельства, при которых все это происходило. И я считаю, я не могу давать оценку за суд, но как человек – могу", – сказал экс-министр.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Экс-президент не принимает участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение попросило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы.

19 ноября суд намеревался заслушать последнее слово Януковича. Однако, по словам его адвокатов, он попал в больницу и не может принять участие в заседании.

Ставицкий с 2007-го по 2010 год был главой правления НАК "Надра України", а с декабря 2012-го по февраль 2014 года занимал пост министра энергетики УкраиныСтавицкий уехал из страны 27 февраля 2014 года, сейчас живет в Израиле