$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд над Януковичем. Адвокат Горошинский попросил о переносе заседания из-за госпитализации подзащитного

Суд над Януковичем. Адвокат Горошинский попросил о переносе заседания из-за госпитализации подзащитного Горошинский ходатайствовал о переносе слушания
Фото: censor.net.ua (архив)

По словам адвоката Александра Горошинского, экс-президент Виктор Янукович находится в больнице с травмами позвоночника и сустава и сможет принимать участие в заседании суда о госизмене через три-четыре недели.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович после полученных травм не может передвигаться самостоятельно, а потому не имеет возможности принять участие в судебном процессе о госизмене. Об этом заявил адвокат Александр Горошинский в Оболонском районном суде Киева, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Защитник утверждает, что у Януковича есть все необходимые документы, подтверждающие его состояние. Лечение его может занять около трех-четырех недель. Адвокат обратился к суду с ходатайством перенести заседание, где суд должен заслушать последнее слово Януковича.

Горошинский также ходатайствовал об отправке запроса в больницу, где находится экс-президент, для установления диагноза и сроков лечения.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Экс-президент не принимает участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение попросило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы.

19 ноября суд намеревался заслушать последнее слово Януковича. 

18 ноября адвокаты заявили, что экс-президент получил серьезные травмы"Я подтверждаю, что Виктор Федорович госпитализирован. Предварительно, что мне известно, у него травма позвоночника и сустава, диагноз надо еще уточнять", – сказал Горошинский.