$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шуляк: Людей с характерными признаками титушек не видел

Шуляк: Людей с характерными признаками титушек не видел Участники антиправительственных выступлений в Киеве не раз сталкивались лицом к лицу со сторонниками властей, которых принято называть титушками
Фото: EPA

В Мариинском парке в феврале 2014 года находились не титушки, а мирные люди, приехавшие поддержать милицию, уверяет экс-командующий внутренними войсками Станислав Шуляк.

Экс-командующий внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк утверждает, что не видел титушек во время Революции достоинства. Об этом он заявил во время видеодопроса из Ростова-на-Дону по делу сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в убийстве протестующих на Майдане, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я видел протестующих. Я видел бойцов. Но почему-то ни одного человека с характерными признаками титушек я за все это время не наблюдал. Я не знаю, это, наверное, какие-то невидимые титушки. Где они были, когда они были, где они применялись. Я могу перечислить все события, все столкновения, которые происходили между протестующими и подразделениями внутренних войск и МВД. Но столкновения с титушками нигде, ни моими подчиненными, ни мной не зафиксированы", – сказал Шуляк.

Люди, находившиеся в Мариинском парке за шеренгами силовиков, также были мирными митингующими, утверждает экс-командующий.

"В парке находились мирные люди, которые приехали в Киев для того, чтобы поддержать нас, работников правоохранительных органов. Чтобы показать, что не вся Украина стоит на Майдане", – заявил Шуляк.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).

По материалам Генпрокуратуры, координацией и финансированием титушек во времена Евромайдана занимался министр внутренних дел Виталий Захарченко и люди из его окружения.

Только 20 февраля 2014 года с мобилизационных складов МВД титушкам было выдано 408 автоматов и 90 тыс. патронов, утверждал начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Четверо сотрудников МВД, которые подозреваются в передаче оружия титушкам, были задержаны в июне 2015 года.