$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ и МВД не делятся информацией, необходимой для расследования преступлений на Евромайдане – Горбатюк

СБУ и МВД не делятся информацией, необходимой для расследования преступлений на Евромайдане – Горбатюк Горбатюк: Есть неофициальные данные, которыми располагают СБУ и МВД
Фото: Тарас Гаталяк / Facebook

По словам экс-начальника управления спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка, СБУ и МВД Украины блокировали расследование преступлений, совершенных во времена Евромайдана.

Министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины не делятся информацией, необходимой для расследования преступлений на Евромайдане. Об этом бывший начальник управления спецрасследований ГПУ, которое занималось делами Евромайдана, Сергей Горбатюк заявил LB.ua в интервью, которое было опубликовано 19 ноября.

"Я всегда говорю, что МВД и СБУ [блокировали расследование]. Генеральный прокурор в таком случае должен сразу проводить совещания для налаживания сотрудничества. ГПУ же координирует деятельность правоохранительных органов. Но этого не происходило. Единственное совещание состоялось в ГПУ с участием [бывшего главы СБУ Василия] Грицака относительно штурма Майдана. А помощи оперативных подразделений, предоставления информации о раскрытии эпизодов, где проверялась причастность правоохранителей, – никакой помощи", – сказал экс-прокурор.

По его словам, "при любой власти спецслужбы собирают данные о происходящих событиях и накапливают их", а после Майдана оперативно-розыскные дела уничтожали.

"Сама информация, думаю, есть. Говорят, большая часть аппарата (СБУ и МВД. – "ГОРДОН") работала негласно в период Майдана. Они ежедневно делали фото, записи, и как раз эта информация была уничтожена. Но есть и неофициальные данные, которыми располагают СБУ и МВД, но они не делятся ею", – утверждает Горбатюк.

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг на Майдане, который перерос в массовые протесты по всей стране. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам пятого президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибли 107 человек. Закончился Евромайдан в конце февраля 2014 года бегством тогдашнего президента Виктора Януковича в Россию.

Расследованием дел Майдана занималось управление спецрасследований, которое возглавлял Горбатюк. Но с 20 ноября 2019 года прокуратура потеряла полномочия по расследованию уголовных производств, поэтому управление Горбатюка было расформировано, а самого прокурора уволили. 

В сентябре в ГПУ создали департамент процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013–2014 годах, в него вошли три отдела.

До конца ноября большую часть дел о событиях на Евромайдане должны были передать для расследования в Госбюро расследований, а также в СБУ, Нацполицию и Национальное антикоррупционное бюро Украины. В ГПУ сообщали, что сотрудникам управления спецрасследований предложили или перейти на работу в Государственное бюро расследований (ГБР), чтобы и дальше заниматься расследованием майдановских дел, или после аттестации продолжить работу в ГПУ в новом департаменте процессуального руководства по делам Майдана.

18 ноября 2019 года директор ГБР Роман Труба сообщил, что в его ведомстве создали подразделение, которое займется делами Майдана.