$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Расследование дел Майдана может быть приостановлено после передачи в ГБР

Расследование дел Майдана может быть приостановлено после передачи в ГБР Труба: В ГБР катастрофически не хватает следователей
Фото: dbr.gov.ua

Для того, чтобы расследование производств о преступлениях на Евромайдане не было остановлено, Верховная Рада должна в ближайшее время внести изменения в закон "О Государственном бюро расследований" и увеличить количество сотрудников бюро, заявил директор ГБР Роман Труба. 

После передачи Государственному бюро расследований уголовных производств о преступлениях на Евромайдане расследование этих дел может быть приостановлено. Об этом 4 ноября в своей колонке для "Украинской правды" сообщил директор ГБР Роман Труба. 

В связи с тем, что после 20 ноября Генеральная прокуратура Украины теряет полномочия по расследованию, уголовные производства, которые не завершили следователи ГПУ, передадут другим правоохранительным органам, в том числе ГБР, отметил Труба.

"Среди них – расследование преступлений, связанных с массовыми протестами в 2013-2014 годах. Дела Майдана. 5 тыс. томов материалов, которые будут переданы новым следователем. Пять лет расследования, которые нужно отмотать назад и исследовать с самого начала. На время это остановит расследование", – заявил он.

Труба сообщил, что закон "О Государственном бюро расследований" ограничивает количество сотрудников бюро до 1500 по всей Украине. 

"В ГБР катастрофически не хватает следователей. Где могли, мы максимально сократили должности государственной службы, чтобы усилить следственные и оперативные подразделения. Но даже при этом нагрузка на одного следователя – более 100 производств", – написал директор Госбюро. 

Верховная Рада должна в "максимально краткие сроки" внести изменения в закон о ГБР, увеличив количество сотрудников бюро и ввести упрощенную процедуру конкурса для перехода в бюро следователей ГПУ, которые расследуют дела Евромайдана, подчеркнул Труба. 

21 октября в ГПУ сообщили о ликвидации управления спецрасследований ГПУ, которое расследовало преступления на Евромайдане. 

Генаральный прокурор Украины Руслан Рябошапка объяснил, что это управление будет расформировано, потому что с 20 ноября прокуратура теряет полномочия по расследованию уголовных производств. Он сообщил, что большую часть дел Евромайдана передадут в ГБР

После этого адвокаты семей Небесной сотни обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому, премьер-министру Алексею Гончаруку, Рябошапке, Трубе и главам парламентских фракций, потребовав создать отдельное управление в ГБР, которое будет расследовать дела Евромайдана. Они заявили об угрозе остановки расследования, так как сейчас Госбюро "не готово ни принимать эти дела, ни расследовать их".

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти – президент Виктор Янукович бежал в Ростов. На всем протяжении конфликта протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибли 107 человек.

В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – беглого президента Виктора Януковича, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко, его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.