$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

По делам Майдана признали виновными 59 человек

По делам Майдана признали виновными 59 человек Во время событий на Майдане пострадали 2,4 тыс. человек
Фото: ЕРА

В Генеральной прокуратуре сообщили, что в рамках расследования дел, касающихся событий на Евромайдане, сообщили о подозрении 445 лицам. В суд направили обвинительные акты в отношении 298 человек.

По делам Евромайдана 59 человек признаны виновными, из них в отношении 46 приняты обвинительные акты. Об этом 29 ноября на запрос "Радіо Свобода" сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Всего правоохранительные органы сообщили о подозрении по делам этой категории 445 лицам, из которых 48 чиновников, 228 правоохранителей, 20 прокуроров и 23 судьи. В суд направили 195 обвинительных актов в отношении 298 человек.

За первые девять месяцев 2019 года управление спецрасследований сообщило о подозрении 14 лицам. За этот период было завершено следствие в отношении 11 человек и был вынесен один обвинительный приговор.

По данным ГПУ, во время событий Евромайдана пострадали 2442 человека, из них 1721 – гражданские лица и 721 правоохранитель.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти – на тот момент президент Виктор Янукович бежал в Россию. На протяжении всего конфликта протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По данным ГПУ, в результате противостояния погибли 80 протестующих и 13 правоохранителей.

Расследованием дел Майдана занималось управление специальных расследований ГПУ, которое возглавлял прокурор Сергей Горбатюк. С 20 ноября 2019 года прокуратура потеряла полномочия по расследованию уголовных производств, поэтому управление Горбатюка было расформировано. В сентябре в ГПУ создали департамент процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013–2014 годах, в него вошли три отдела.

Большую часть дел о событиях на Евромайдане должны передать для расследования в Госбюро расследований, а также в Службу безопасности Украины, Национальную полицию и Национальное антикоррупционное бюро Украины. В ГПУ сообщали, что сотрудникам управления специальных расследований предложили или перейти на работу в ГБР, чтобы и дальше заниматься расследованием майдановских дел, или после аттестации продолжить работу в ГПУ в новом департаменте процессуального руководства по делам Майдана.

На передачу дел Евромайдана из ГПУ может уйти три месяца, говорил глава ГБР Роман Труба.

22 октября стало известно об увольнении Горбатюка из ГПУ. Он рассказывал, что его не допустили к аттестации из-за отказа подавать заявление установленного образца. Горбатюк считает свое увольнение незаконным.

15 ноября Рада начала рассматривать законопроект №2116 о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности ГБР, но не успела рассмотреть все правки. Адвокат семей "Небесной сотни" Евгения Закревская говорила, что в связи с этим расследование дел Майдана будет приостановлено. 21 ноября она объявила голодовку с требованием возобновить расследование дел Майдана, к ней присоединились еще 11 человек.

29 ноября президент Владимир Зеленский заявил, что "никто не позволит сливать дела Майдана".