$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Обвиняемого в убийстве журналиста Веремия, подчиненного Крысина Бялая, оставили под стражей до 29 ноября

Обвиняемого в убийстве журналиста Веремия, подчиненного Крысина Бялая, оставили под стражей до 29 ноября Бялай останется под стражей до 29 ноября
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Шевченковский суд Киева на два месяца продлил меру пресечения в виде содержания под стражей одному из фигурантов убийства журналиста Вячеслава Веремия Павлу Бялаю, которого следствие считает непосредственным подчиненным организатора титушек на Евромайдане Юрия Крысина.

Шевченковский районный суд Киева продлил меру пресечения Павлу Бялаю – одному из фигурантов убийства журналиста Вячеслава Веремия, которого следствие считает непосредственным подчиненным организатора титушек на Евромайдане Юрия Крысина. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Согласно решению суда, Бялай останется под стражей до 29 ноября включительно.

На сегодняшнем судебном заседании установили порядок исследования доказательств и определились с датой проведения следующего заседания – 11 октября.

Журналист газеты "Вести" Вячеслав Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Он возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами.

По данным следствия, Павел Бялай входил в группу титушек, организатором которой был ранее судимый Юрий Крысин. Согласно материалам следствия, именно Бялай стрелял из огнестрельного оружия по такси, в котором ехали Веремий и еще два человека, а после лично вытащил его из автомобиля и вместе с Крысиным и другими титушками начал избивать журналиста. Когда корреспондент вырвался и попытался убежать, в него выстрелили (следствие считает, что это сделал житель Горловки Джалал Алиев, он в розыске). Журналист скончался в больнице от потери крови и полученных травм.

Павла Бялая задержали 9 марта 2017 года. Его обвиняют по пяти статьям Уголовного кодекса, в том числе по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Бялаю грозит пожизненное заключение.