$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Накануне убийства Веремия Крысин встречался с экс-нардепом Иванющенко – СМИ

Накануне убийства Веремия Крысин встречался с экс-нардепом Иванющенко – СМИ

Источник утверждает, что Крысин (на фото) убил Веремия после встречи с Иванющенко


Фото: hromadske.ua

Игорь Василенко, адвокат фигуранта дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина, заявил "Громадському", что его подзащитный не встречался с бывшим депутатом от Партии регионов Юрием Иванющенко в феврале 2014 года.

18 февраля 2014 года Юрий Крысин, фигурант дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия, встречался с экс-нардепом от Партии регионов Юрием Иванющенко. Об этом сообщает "Громадське" со ссылкой на источники.

Собеседник рассказал, что встреча состоялась около 22.00 возле гостиницы "Интерконтиненталь". Он утверждает, что эта информация доказана следствием.

После встречи с Иванющенко Крысин вернулся на перекресток улиц Владимирской и Большой Житомирской и рассказал своим подчиненным, что у него состоялась встреча, которой он ждал много лет. Потом он добавил: "Все хорошо, остаемся на перекрестке". После этого произошло убийство Веремия, утверждает источник.

Адвокат Крысина Игорь Василенко отрицает факт такой встречи. Он также не подтвердил и не опроверг информацию о знакомстве Крысина с Иванющенко.

"Я сейчас не могу вам этого сказать. Знаю, что с [организатором титушек во время Майдана Саркисяном] Арменом он был знаком, а по Иванющенко пока не могу сказать. Но они точно не встречались", – отметил он. 

Журналист газеты "Вести" Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Журналист возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами. 

Веремия избивали трое мужчин, один из них, по мнению следователей, – Крысин. Когда корреспондент вырвался и попытался убежать, в него выстрелили (следствие считает, что это сделал житель Горловки Джалал Алиев, он в розыске). Журналист скончался в больнице от потери крови и полученных травм. В отношении Крысина вначале открыли уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство), но позже дело переквалифицировали по ст. 296 (хулиганство). 

13 июня Апелляционный суд Киева вынес приговор Крысину в деле об убийстве журналиста Веремия

Иванющенко был народным депутатом Украины VI и VII созывов. 28 февраля 2017-го генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Верховный Суд Украины закрыл против него все уголовные производства.