$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Надеюсь, мои ответы помогут в завершении следствия". Порошенко подтвердил, что был на допросе по делу о Евромайдане

"Надеюсь, мои ответы помогут в завершении следствия". Порошенко подтвердил, что был на допросе по делу о Евромайдане Порошенко: Это дело чрезвычайно важно для украинского общества
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что его ответы на вопросы, поставленные прокурорами на допросе 10 мая, помогут завершить следствие о преступлениях во время Революции достоинства.

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил в Facebook, что был 10 мая на допросе в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) по делу о преступлениях на Евромайдане.

"Сегодня повторно дал показания прокурорам в расследовании дела о преступлениях против участников Революции достоинства на Майдане в 2014 году. Надеюсь, мои ответы на дополнительные вопросы помогут в завершении следствия", – написал он.

По словам Порошенко, "это дело чрезвычайно важно для украинского общества".

"Убежден, все виновные должны быть обязательно наказаны", – подчеркнул президент.

Первый допрос Порошенко по делу о преступлениях против активистов Революции достоинства в 2013–2014 годах состоялся 18 ноября 2016 года

Новый допрос президента был запланирован на 7 мая 2019 года, но глава государства на него не явился. Начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк рассказывал, что Порошенко вызвали в ведомство, чтобы задать ему дополнительные вопросы о событиях 1 декабря 2013 года и 18–19 февраля 2014 года. Также президент должен был подписать протокол первого допроса.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что президент готов в любой момент повторно дать показания в качестве свидетеля, однако учитывая статус главы государства, следователь должен был согласовать с ним график и время проведения допроса.

В случае неявки Порошенко на новый допрос ему грозил штраф, сообщало издание INSIDER.

10 мая Горбатюк сообщил, что президента допрашивают