$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Евромайдане первые огнестрельные ранения 20 февраля 2014-го получили правоохранители – Горбатюк

На Евромайдане первые огнестрельные ранения 20 февраля 2014-го получили правоохранители – Горбатюк 20 февраля 2014 года на Майдане погибло 48 протестующих
Фото: ЕРА

По словам экс-начальника управления спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка, в ходе расследования эпизода о стрельбе на Евромайдане утром 20 февраля 2014 года подозрение было объявлено двум людям.

Следствие выяснило, что первыми, кто 20 февраля на Евромайдане в Киеве получил огнестрельные ранения, были силовики. Об этом бывший начальник управления спецрасследований ГПУ, которое занималось делами Евромайдана, Сергей Горбатюк заявил LB.ua в интервью, которое было опубликовано 19 ноября.

"Подтверждено, что первые огнестрельные ранения получили правоохранители. Около 7.30 20 февраля [2014 года]. Именно по результатам расследования этого эпизода мы сообщили о подозрении двум лицам об убийстве двух и ранении одного милиционера. Один из них подозревается в пособничестве, в частности, предоставлении оружия. В материалах следствия нет данных, которые свидетельствовали бы об угрозе жизни этим лицам, а следовательно, потребности в необходимой обороне во время тех событий", – сказал он.

По словам Горбатюка, в апреле 2018 года на тот момент заместитель генерального прокурора Украины Анжела Стрижевская "изменила подозрение, исключив два убийства, изменила ходатайство о мере пресечения и практически заблокировала движение в этом производстве".

Издание уточняет, что речь идет об эпизоде, в котором фигурирует Иван Бубенчик.

В феврале 2016 года в интервью Bird in Flight он рассказывал, что утром 20 февраля 2014 года убил из автомата Калашникова двух командиров "Беркута". “Они стреляли по баррикадам в упор, нагло. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовалось только два выстрела. Я убил их в затылок, и это правда“, – подчеркнул активист.

В апреле 2018-го Бубенчику объявили подозрение в убийстве, но позже сообщили о новом подозрении – по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. 17 мая 2018 года подозреваемого отпустили на поруки народных депутатов. 16 августа 2019 года ГПУ сняла с Бубенчика подозрение в умышленном убийстве двух правоохранителей, однако причин прекращения уголовного дела в ГПУ не назвали.

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг на Майдане, который перерос в массовые протесты по всей стране. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По данным ГПУ, в результате противостояния пострадало более 2,2 тыс. человек. Погибли 80 протестующих и 13 правоохранителей. 

20 февраля 2014 года, как сообщает ГПУ, правоохранители, исполняя преступные приказы, из огнестрельного оружия стреляли в участников протеста. Тогда погибли 48 протестующих, еще 157 человек получили ранения. 

Закончился Евромайдан в конце февраля 2014 года бегством тогдашнего президента Виктора Януковича в Россию.