$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мэрия Киева – Горбатюку: Демонтаж мемориала Героям Небесной сотни был невозможен, он не находится на балансе города

Мэрия Киева – Горбатюку: Демонтаж мемориала Героям Небесной сотни был невозможен, он не находится на балансе города Временный мемориал Героев Небесной сотни появился на месте расстрелов в 2014 году
Фото: ЕРА

Начальник управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что столичные власти проигнорировали предписание о временном демонтаже мемориала на аллее Героев Небесной сотни, что делает невозможным проведение следственного эксперимента по делу о расстрелах на Майдане. В Киевской городской госадминистрации ответили, что до 16 октября правовых оснований для демонтажа не было.

Киевская городская государственная администрация заявила, что до 16 октября не имела права демонтировать временный мемориал Героев Небесной сотни, как просили в Генеральной прокуратуре, поскольку он не находится на балансе города. Об этом 22 октября сообщила пресс-служба КГГА.

Начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк ранее в этот день заявил, что власти Киева с июля игнорируют просьбы о переносе мемориала, что затягивает следствие по делам Майдана. А начало строительства музея Революции достоинства сделает проведение следственного эксперимента на месте гибели людей у верхнего выхода из метро "Крещатик" невозможным, сказал Горбатюк.

"Конструкции временного мемориала и креста у верхнего выхода станции метро "Крещатик" на улице Институтской не находятся на балансе каких-либо структурных подразделений и/или коммунальных предприятий Киевской городской государственной администрации, Печерской районной в городе Киеве государственной администрации", – утверждают в мэрии.

Столичные власти обратились с запросом о демонтаже памятных знаков в "Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной сотни – Музей Революции достоинства". Согласие этого учреждения на перенос временного мемориала и обращение к коммунальным службам Киева за помощью в демонтаже было получено только 16 октября, говорится в сообщении пресс-службы.

Только с 16 октября у КГГА "появились правовые основания" для работ по демонтажу временного мемориала и креста, сейчас структурные подразделения мэрии и мемориального комплекса "согласовывают рабочие моменты", говорится в сообщении.

В июле 2018 года родственники героев Небесной сотни дали разрешение на временный демонтаж и перенос мемориала погибшим для проведения следственных экспериментов. Однако мемориал до сих пор не демонтировали, из-за этого не удалось провести следственный эксперимент по делу пяти экс-беркутовцев, обвиняемых в расстреле демонстрантов 20 февраля 2014 года. Горбатюк утверждал, что для эксперимента необходимо 16 дней.

В мае 2016 года Святошинский суд Киева начал рассмотрение дела экс-беркутовцев по существу. Им инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и причинение телесных повреждений демонстрантам. По данным Генпрокуратуры, 20 февраля 2014 года на улице Институтской были расстреляны 48 активистов Евромайдана.

Обвиняемые – Сергей Зинченко, Павел Аброськин, Олег Янишевский, Сергей Тамтура и Александр Маринченко – вину не признают.

Мемориал Героев Небесной Сотни планируют открыть в Киеве 20 февраля 2019 года.