$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко заявил, что следствие по делам Майдана фактически завершено

Луценко заявил, что следствие по делам Майдана фактически завершено Во время Евромайдана в Украине погибло более 100 человек
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

В делах расстрелов на Майдане в 2014 году ожидаются окончательные результаты экспертиз, сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Следствие по делам расстрелов на Майдане в 2014 году фактически завершено. Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в ходе встречи с руководителями общественных организаций Евромайдана, сообщила в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Генпрокурор проинформировал о том, что по делам расстрелов на Майдане в феврале 2014 года ждет окончательных экспертиз, следствие фактически завершено", – написала Сарган.

Луценко отметил, что по всем высокопоставленным чиновникам времен президентства Виктора Януковича получены разрешения судов на проведение специального (заочного) расследования.

"Участники встречи обсудили реорганизацию Генпрокуратуры, в частности департамента спецрасследований, возглавляемого Сергеем Горбатюком. Генпрокурор в очередной раз подчеркнул присутствующим, что ни одна должность следователя или прокурора не была сокращена, а сам Горбатюк продолжит расследование всех дел Майдана теперь уже в должности начальника управления специальных расследований", – добавила Сарган.

Массовые протесты в Киеве проходили конце 2013-го – начале 2014 года. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Во время Евромайдана в Украине погибло более 100 человек, их назвали Небесной сотней.

11 июля Луценко подписал приказ о ликвидации департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики; департамента специальных расследований, который занимался делами Евромайдана; управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями; управления, совершающего процессуальное руководство в уголовных производствах следователей управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

В ГПУ создали следственное управление спецрасследований как самостоятельное структурное подразделение с той же штатной численностью. В Генпрокуратуре отметили, что Горбатюк, как и другие должностные лица ликвидированных подразделений, получат должности в новосозданных.

16 июля Луценко заявил, что Горбатюка назначили начальником управления специальных расследований ГПУ.