$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комитет Рады поддержал поправку, которая продолжит следствие по делам Евромайдана

Комитет Рады поддержал поправку, которая продолжит следствие по делам Евромайдана Комитет по правоохранительной деятельности принял решение 27 ноября
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Проект поправки о переводе без конкурса из Генпрокуратуры Украины в Госбюро расследований следователей и прокуроров, которые занимались расследованием преступлений во время Евромайдана, поддержали 18 из 19 членов парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности.

27 ноября комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности поддержал проект поправки к закону, согласно которой следователи и прокуроры, которые занимались делами Евромайдана в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ), смогут без конкурса перейти в Государственное бюро расследований (ГБР).

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

За решение поддержать поправки проголосовали 18 из 19 членов комитета.

Изменения предполагается внести в закон "О Государственном бюро расследований".

Из-за отсутствия такой поправки адвокат семей "Небесной сотни" Евгения Закревская объявила 21 ноября голодовку. 26 ноября она сообщила, что вместе с ней голодовку объявили еще восемь человек.

Расследованием дел Майдана занималось управление специальных расследований ГПУ, которое возглавлял прокурор Сергей Горбатюк. С 20 ноября 2019 года прокуратура потеряла полномочия по расследованию уголовных производств, поэтому управление Горбатюка было расформировано. В сентябре в ГПУ создали департамент процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013–2014 годах, в него вошли три отдела.

Большую часть дел о событиях на Евромайдане должны передать для расследования в Госбюро расследований, а также в Службу безопасности Украины, Национальную полицию и Национальное антикоррупционное бюро Украины. В ГПУ сообщали, что сотрудникам управления специальных расследований предложили или перейти на работу в ГБР, чтобы и дальше заниматься расследованием майдановских дел, или после аттестации продолжить работу в ГПУ в новом департаменте процессуального руководства по делам Майдана.

22 октября стало известно об увольнении Горбатюка из ГПУ. Он рассказывал, что его не допустили к аттестации из-за отказа подавать заявление установленного образца. Горбатюк считает свое увольнение незаконным.

Закревская заявляла, что без внесения изменений в закон о ГБР дела Майдана "уйдут в небытие".

15 ноября Рада начала рассматривать законопроект №2116 о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности ГБР, но не успела рассмотреть все правки. Закревская заявляла, что в связи с этим расследование дел Майдана будет приостановлено.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти – президент Виктор Янукович бежал в Россию. На протяжении всего конфликта протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По данным ГПУ, в результате противостояния пострадали более 2,2 тыс. человек. Погибли 80 протестующих и 13 правоохранителей.

В ГПУ майдановскими делами ранее занимались 46 следователей и 33 прокурора.

На передачу дел Евромайдана из ГПУ может уйти три месяца, говорил 26 ноября глава ГБР Роман Труба.