$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Хочу домой, к семье". В Харькове активисты не позволяли отпущенному на свободу Топазу покинуть СИЗО

"Хочу домой, к семье". В Харькове активисты не позволяли отпущенному на свободу Топазу покинуть СИЗО Топаза заставили отвечать на вопросы о Путине
Скриншот: UA: Харків / Facebook

Отпущенный на свободу антимайдановец Игнат Кромской, известный как Топаз, заявил встречавшим его возле СИЗО активистам, что он осуждает действия президента РФ Владимира Путина.

Известному как Топаз антимайдановцу Игнату Кромскому, которого суд 28 сентября решил отпустить на свободу по "закону Савченко", не позволяли покинуть СИЗО Харькова активисты. Об этом в Facebook информирует "UA:Харків".

"Возле следственного изолятора заблокировали машину с Игнатом Кромским. Авто блокируют участники общественной организации "Антикоррупционный блок участников АТО", – говорится в сообщении.

Позже телеканал уточнил, что Топазу удалось уехать в автомобиле, за рулем которого находился его адвокат Александр Шадрин.

На видео, которое опубликовал "UA:Харків", сидящему в машине Кромскому задали вопрос: "Ты признаешь, что твоя идея была ложной, то, чем ты занимался, было преступлением? Чем ты будешь заниматься, выйдя на свободу?"

"Я хочу домой, я хочу к семье. У меня есть дом, и я им буду заниматься", – ответил Топаз.

Он также согласился, что на Донбассе воюют боевики, а также подтвердил, что он осуждает действия президента РФ Владимира Путина.

Кромского задержали 28 марта 2014 года по подозрению в организации массовых беспорядков во время штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта. На следующий день после задержания Ленинский райсуд Харькова отпустил Топаза под круглосуточный домашний арест. Уже 7 апреля 2014 года он снял электронный браслет и сбежал. 25 апреля того же года его задержали в Донецкой области.

В сентябре 2014-го Кромского обменяли на задержанных на оккупированном Донбассе украинцев. 17 декабря 2014 года Топаза задержали в пункте пропуска "Гоптовка" при попытке пересечь границу Украины. С того времени он находился под стражей.

30 января 2018 года суд признал Кромского виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участии в массовых беспорядках и незаконном завладении автомобилем и приговорил его к восьми годам тюрьмы.