$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ГПУ вызвала Портнова на одновременный допрос по делу о преступлениях на Евромайдане

ГПУ вызвала Портнова на одновременный допрос по делу о преступлениях на Евромайдане В мае Портнов вернулся в Украину
Фото: PORTNOV / Telegram

На допрос по делу о преступлениях на Евромайдане бывшего замглавы Администрации Президента Андрея Портнова ГПУ вызывает на 19 июля в качестве свидетеля. Тот пообещал прийти.

Бывшего заместителя главы Администрации Президента (АП) Украины Андрея Портнова вызывают на одновременный допрос (это так называемая очная ставка) в управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ). Повестка размещена на сайте ведомства.

Портнову следует явиться в ГПУ 19 июля в 11.00.

Допрос будет проводиться по делу о преступлениях на Евромайдане в начале 2014 года.

Экс-замглавы АП указан в повестке как свидетель.

Уголовное производство, в рамках которого собираются допросить Портнова, было открыто 25 ноября 2013 года.

В Facebook Портнов пообещал, что придет на допрос.

"Порохоботы Генеральной прокуратуры, видимо, оскорбились моей активностью по своему патрону и встречно вызвали меня на допрос по делу Майдана. Обязательно приду в сроки, установленные законом, и еще раз надену вам свои показания на вашу тупую воровскую голову", – написал он.

19 мая Портнов, работавший в АП в годы президентства Виктора Януковича, возвратился в Украину после пятилетнего пребывания за рубежом.

В мае Портнова уже допрашивали в Генпрокуратуре. Изначально допрос планировался на 27 мая, но затем перенесли на 22 мая в связи с поездкой Портнова за границу.

Глава управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк считает, что 22 мая на допросе Портнов пытался дискредитировать расследование.