$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ГПУ сообщила о подозрении 45 титушкам за пытки и убийства журналистов и активистов во время Евромайдана

ГПУ сообщила о подозрении 45 титушкам за пытки и убийства журналистов и активистов во время Евромайдана Митингующим во время Майдана противостояли правоохранительные органы и вооруженные бандиты
Фото: EPA

Представителей группировки "Оплот" подозревают в преследовании ряда журналистов и активистов. 26 человек находятся в розыске, в отношении 15 лиц обвинительные акты направили в суд, отметили в Генеральной прокуратуре Украины.

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) объявил о подозрении 45 лицам за пытки и убийства во время Евромайдана. Об этом 22 февраля сообщила пресс-служба ведомства.

В частности, объявленные подозрения касаются титушек, которые убили журналиста Вячеслава Веремия и ученого Юрия Вербицкого, пытались убить журналистку Татьяну Черновол, похищали и пытали видеооператора Владислава Иваненко и журналиста Игоря Луценко.

В делах фигурируют представители группировки "Оплот" и ее убитый главарь Евгений Жилин. ГПУ отмечает, что 26 человек находятся в розыске, в отношении 15 лиц обвинительные акты направили в суд (из них шестерых осудили, двух – к лишению свободы).

Сейчас двое подозреваемых и трое обвиняемых содержатся под стражей.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). После массового расстрела активистов 18–20 февраля из страны в РФ бежал экс-президент Виктор Янукович. За время Евромайдана погибли более 100 человек, сотни получили ранения.

В феврале 2018 года Национальный союз журналистов Украины отмечал, что в период протестов произошло 271 нападение на работников прессы. При этом утверждалось, что злоумышленники до сих пор не понесли наказания.