$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Горбатюк: В течение двух–трех месяцев планируем передать дополнительные материалы по делу Майдана суду в Гааге

Горбатюк: В течение двух–трех месяцев планируем передать дополнительные материалы по делу Майдана суду в Гааге Горбатюк анонсировал передачу в МУС материалов по делу Евромайдана
Фото: gp.gov.ua

Международный уголовный суд будет рассматривать сначала материалы по событиям на Майдане в 2013–2014 годах, а потом – относительно аннексии Крыма и войны на Донбассе, заявил начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Дополнительные данные по делу о событиях во время Евромайдана в 2013–2014 годах Генеральная прокуратура передаст Международному уголовному суду (МУС) через несколько месяцев, сказал начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в комментарии "112 Украина".

"Я могу ответить только за материалы, касающиеся событий на Майдане. В течение двух, максимум трех месяцев мы планируем передать дополнительные материалы", – отметил он.

По словам Горбатюка, МУС будет отдельно рассматривать материалы по событиям на Майдане в 2013–2014 годах и относительно аннексии Крыма и войны на Донбассе. "Хотя они будут изначально рассматриваться в отдельности, но генпрокурор (Юрий Луценко. – "ГОРДОН") подчеркивал возможную взаимосвязь между этими событиями. Представители МУС согласились, что такая версия имеет право на жизнь, но надо, чтобы было достаточно доказательств, подтверждающих, что эти события связаны. Они не исключают такую возможность, но сейчас решения по ним будут выноситься отдельно", – сказал он.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к бегству президента Виктора Януковича. Во время них митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения. 

После смены власти в Украине в 2014 году Россия аннексировала Крым, а затем оказала поддержку пророссийским сепаратистам и боевикам, которые захватили часть территории Донецкой и Луганской областей. По данным ООН на 15 сентября, в результате конфликта на Донбассе погибло 9640 человек, более 22 тыс. получили ранения.

Украина подала в МУС два обращения о признании юрисдикции суда по делам, связанным с событиями на Майдане, в Крыму и на востоке Украины.

25 октября в ГПУ сообщили, что материалы расследований в рамках уголовных производств, открытых по факту совершения преступлений на Майдане, могут передать в Международный уголовный суд.