$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Горбатюк: Подозреваемыми по делам Майдана проходят 438 человек

Горбатюк: Подозреваемыми по делам Майдана проходят 438 человек Горбатюк: Из 52 осужденных по делам Майдана реальный срок получили девять титушек
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

По словам главы управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергея Горбатюка, на сегодня статус подозреваемых по делам Майдана имеют 438 человек: это и правоохранители, и титушки, и активисты Евромайдана.

На сегодняшний день подозреваемыми по так называемым делам Майдана проходят 438 человек. Об этом рассказал глава управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в интервью "РБК-Украина".

По его словам, это и правоохранители, и титушки, и активисты Майдана.

"Конкретно по киевским эпизодам у нас 297 подозреваемых, в розыске где-то 101 человек", – отметил Горбатюк.

Он также добавил, что под стражей по событиям в Киеве находятся 12 человек: пять беркутовцев, экс-начальник столичного управления СБУ, командир роты харьковского "Беркута" и несколько титушек.

"Из 52 осужденных реальный срок... получили девять титушек", – подчеркнул Горбатюк.

В ноябре Горбатюк заявил, что большинство преступлений во время Революции достоинства совершили именно правоохранители, однако системное сопротивление судей и руководителей правоохранительных органов не способствует расследованию этих преступлений.

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг на Майдане, который перерос в массовые протесты по всей стране. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибли 107 человек.

Закончился Евромайдан в конце февраля 2014 года бегством президента Украины Виктора Януковича в Россию.