$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Двум экс-беркутовцам сообщили о подозрении – Генпрокуратура

Двум экс-беркутовцам сообщили о подозрении – Генпрокуратура Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в РФ и аннексированном ею Крыму
Фото: ЕРА

Еще два сотрудника столичного полка "Беркут" подозреваются в незаконных задержаниях во время мирной акции на Майдане Незалежности в Киеве в 2013 году, а также в составлении неправдивых документов о задержании.

Еще двум экс-сотрудникам спецподразделения "Беркут" Главного управления Министерства внутренних дел в городе Киеве сообщили о подозрении. Об этом " target="_blank">сообщает департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины на своей странице в Facebook.

Досудебное расследование установило, что 30 ноября 2013 года подозреваемые незаконно задерживали участников акции протеста. Кроме того, экс-беркутовцам инкриминируют фальсификацию документов о задержании.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибли 107 человек. В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – беглого президента Виктора Януковича, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко, его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в Российской Федерации и аннексированном ею Крыму. По делам, которые ведет департамент спецрасследований ГПУ, объявлен в розыск 91 человек.