$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дела Майдана. Бывший беркутовец из Харькова заочно получил восемь лет тюрьмы за избиение активиста

Дела Майдана. Бывший беркутовец из Харькова заочно получил восемь лет тюрьмы за избиение активиста

Бывшему беркутовцу вынесли приговор по делу об избиении активиста возле Администрации Президента 1 декабря 2013 года


Фото: ЕРА
Печерский районный суд Киева вынес обвинительный приговор в отношении бывшего работника батальона милиции особого назначения "Беркут" Главного управления МВД Украины в Харьковской области. Об этом Офис генпрокурора Украины 5 декабря сообщил в Telegram.

Осужденный находится в розыске с 2015 года. Рассмотрение дела проходило в форме специального судебного производства (in absentia). Это первый приговор по делам Майдана по этой процедуре, отметили в ОГП.

Прокуроры в суде доказали, что 1 декабря 2013 года бывший беркутовец нанес многочисленные удары резиновой дубинкой по голове, ногам и другим частям тела активисту – участнику акции протеста возле Администрации Президента на улице Банковой в Киеве.

"Потерпевший в это время не совершал никаких противоправных действий. Он лежал на проезжей части, а его руки были скованы за спиной наручниками", – говорится в сообщении.

Бывшему правоохранителю сообщили о подозрении в исполнении явно преступного приказа, превышении власти и служебных полномочий с применением насилия (ч. 4 ст. 41 ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины).

Он приговорен к восьми годам за решеткой с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на три года. Сейчас это самый строгий приговор в отношении бывших милиционеров, добавили в ОГП.

ОГП не назвал имя обвиняемого. Адвокатская совещательная группа сообщила в Facebook, что речь идет о бывшем беркутовце Игоре Садовниченко. Он, по данным группы, с 2015 года скрывается от следствия в России.

Потерпевшим по делу является Владислав Загоровко. "У меня в результате избиений были поломаны ребра, были ушибы глаза и головы. Все их удары были прицельными: по голове и по корпусу",  рассказал он в суде.

Эпизод с избиением активистов на Банковой 1 декабря 2013 года был снят журналистом Владимиром Тищенко. 

Обвинительный акт по этому делу был направлен в Печерский райсуд в ноябре 2018 года. 

Контекст

С 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года по всей Украине проходили протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). После массового расстрела активистов 18–20 февраля из страны в РФ бежал экс-президент Виктор Янукович

По данным Офиса генпрокурора, 18–20 февраля в центре Киева погибло 67 гражданских лиц. Всего в те дни пострадали 887 гражданских и 132 правоохранителя. 

Как сообщил заместитель руководителя управления по делам Майдана Госбюро расследований Украины Артем Яблонский, на стороне России против Украины воюют 20 бывших сотрудников спецподразделения "Беркут".