$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Cуд отказался выпустить из-под стражи экс-бойцов “Беркута“, обвиняемых в расстрелах на Институтской

Cуд отказался выпустить из-под стражи экс-бойцов “Беркута“, обвиняемых в расстрелах на Институтской Апелляционный суд отклонил жалобу защиты на арест подозреваемых
Фото: Евгения Закревская / Facebook

Апелляционный суд Киева оставил под стражей бывших сотрудников спецподразделения “Беркут” Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко и Олега Янишевского, которых обвиняют в убийствах активистов во время Евромайдана.

Апелляционный суд Киева отклонил жалобу адвокатов бывших сотрудников спецподразделения “Беркут” Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко и Олега Янишевского, оставив обвиняемых в убийствах активистов на Майдане под стражей. Об этом сообщается на странице “Адвокатської дорадчої групи” в Facebook 21 августа.

Во время заседания прокуратура добавила материалы к делу, которые обосновывают риски побега обвиняемых.

Адвокат пострадавших Евгения Закревская на своей странице в Facebook отметила, что, согласно установленным следствием данным, 20 февраля 2014 года на улице Институтской было 25 беркутовцев из спецроты, в том числе Янишевский. 21 подозреваемый сбежал. Из общего числа 15 лицам Россия предоставила гражданство, трем – убежище.

Заседание должно было состояться 19 августа, однако защита выступила против рассмотрения жалобы без присутствия обвиняемых (они участвовали в слушании по видеосвязи). В связи с этим заседание перенесли на 21 августа.

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг на Майдане, который перерос в массовые протесты по всей стране. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).

По данным ГПУ, в январе – феврале 2014 года в Киеве погибло 78 митингующих и 13 силовиков, более 200 человек получили огнестрельные ранения, еще около 1000 протестующих – другие телесные повреждения различной степени тяжести.

В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-главу СБУ Александра Якименко и его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в РФ и аннексированном ею Крыму. По делам, которые ведет управление спецрасследований ГПУ, объявлено в розыск более 90 человек.