$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Чубаров: Российская пропаганда уже готовится использовать все, что завтра скажет Янукович, против Украины

Чубаров: Российская пропаганда уже готовится использовать все, что завтра скажет Янукович, против Украины Рефат Чубаров: Это один из фрагментов целостной информационной кампании против Украины, которая надвигается на нашу страну
Фото: ЕРА

Украине не стоит ожидать какого-то позитива или сдвига по делу об убийствах манифестантов на Майдане в связи с дачей показаний экс-президентом Украины Виктором Януковичем, заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

То, что завтра экс-президент Украины Виктор Янукович скажет во время допроса по делу об убийствах активистов Евромайдана, российская пропаганда использует как один из фрагментов целостной информационной кампании против Украины, сказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в комментарии "112 Украина".

"Не надо нам ожидать каких-то позитивов или сдвига этого дела именно из-за заслушивания или объяснения Януковича в качестве свидетеля. Я считаю, что непривлечение Януковича в Украину как одного из подозреваемых в этих делах – это уже есть если не поражение, то условие для того, чтобы не узнать об истинной роли Януковича", – отметил он. "Я думаю, что российская пропаганда уже готовится максимально использовать все, что он завтра скажет, против Украины", – добавил Чубаров.

По его словам, экс-президент будет "все переводить" на нынешнюю власть страны: "Я думаю, что он будет говорить, какие, по его мнению, были причины выхода людей, о сегодняшней ситуации в Украине, связывая с тем, что его как президента сдвинули с этой должности. Он все будет переводить на сегодняшнюю власть. А российская пропаганда это продолжит. Мне кажется, что это один из фрагментов целостной информационной кампании против Украины, которая надвигается на нашу страну".

19 ноября руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что из РФ пришло подтверждение об организации допроса Януковича.

В тот же день адвокат Януковича Виталий Сердюк подтвердил, что допрос экс-президента в режиме видеоконференции по делу об убийствах активистов Евромайдана состоится 25 ноября.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.