$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бубенчику на два месяца продлили запрет на выезд за границу

Бубенчику на два месяца продлили запрет на выезд за границу Два месяца назад Бубенчика обязали сдать загранпаспорт
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Генпрокуратура еще не завершила расследование дела активиста Евромайдана Ивана Бубенчика, которого подозревают в убийстве двух сотрудников "Беркута", отметила его адвокат Леся Кляровская. С 17 мая Бубенчик находится на поруках внефракционных нардепов Олега Петренко и Андрея Денисенко.

Печерский районный суд Киева до 15 сентября продлил запрет на выезд за границу активисту Евромайдана Ивану Бубенчику, которого подозревают в убийстве двух сотрудников "Беркута". Об этом 16 июля "Українським новинам" сообщила его адвокат Леся Кляровская.

Она добавила, что в ближайшие два месяца Бубенчик обязан прибывать к следователям по первому требованию.

По словам Кляровской, Генпрокуратура еще не завершила расследование уголовного производства.

В феврале 2016 года в интервью изданию Bird in Flight Бубенчик сообщил, что утром 20 февраля 2014 года убил из автомата Калашникова двух командиров "Беркута". "Они стреляли по баррикадам в упор, нагло. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовалось только два выстрела. Я убил их в затылок, и это правда", – рассказал активист.

3 апреля 2018 года Бубенчика задержали при попытке выехать в Польшу и доставили в Печерский райсуд Киева. В Генеральной прокуратуре пояснили, что активист подозревается в убийстве правоохранителя и военнослужащего внутренних войск, а также в покушении на убийство военнослужащего. Обвинение требовало ареста подозреваемого.

5 апреля прокуратура сняла с Бубенчика подозрение в умышленном убийстве и отозвала ходатайство об аресте. В тот же день ему сообщили о новом подозрении – по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

Замгенпрокурора Украины Анжела Стрижевская 24 апреля заявила, что объективных доказательств причастности Бубенчика к убийству силовиков у следствия нет.

17 мая Бубенчика отпустили на поруки внефракционных нардепов Олега Петренко и Андрея Денисенко. Активиста обязали сдать загранпаспорт.