$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Небесной сотни Тытыч: Вы понимаете, какой удар в спину Бубенчик нанес тем, кто все эти годы расследует преступления на Майдане? G

Адвокат Небесной сотни Тытыч: Вы понимаете, какой удар в спину Бубенчик нанес тем, кто все эти годы расследует преступления на Майдане? В феврале 2016 года в интервью изданию Bird in Flight Бубенчик сообщил, что утром 20 февраля 2014 года он убил из автомата Калашникова двух командиров "Беркута"
Фото: Владимир Шилов / Facebook

Адвокат семей Небесной сотни Виталий Тытыч сказал в интервью "ГОРДОН", что заявления активиста Евромайдана Ивана Бубенчика наносят вред его клиентам.

 

В 2016 году активист Евромайдана Иван Бубенчик своими заявлениями о том, что он стрелял по силовикам, нанес удар в спину всем тем, кто расследует преступления на Майдане. Об этом в интервью "ГОРДОН" заявил адвокат семей Небесной сотни Виталий Тытыч.

Он отметил, что видит прямую связь между тем, что 6 февраля 2016 года стало официально известно о найденном оружии, из которого стреляли по активистам в феврале 2014 года на Майдане, и тем, что уже 19 февраля на сайте Bird in Flight появляется интервью Бубенчика, в котором он признается, что стрелял по силовикам "в затылок" с третьего этажа консерватории.

"Вы понимаете, какой удар в спину своими заявлениями Бубенчик нанес тем, кто все эти годы делает колоссальную работу по расследованию преступлений на Майдане? Прежде всего, по расстрелу на Институтской. Логично возникает вопрос: сui prodest? (на латыни "кому выгодно?". – "ГОРДОН"). Кому было выгодно внезапное появление Бубенчика в начале 2016-го?" – заявил Тытыч.

Адвокат подчеркнул, что необходимо, чтобы Бубенчик и другие причастные к событиям на Майдане дали показания и следствию и суду.

"А они этого не делают. Потому еще раз спрашиваю: кому и зачем все это было выгодно? Человек, уверенный в чем-то на 100% и утверждающий "было только так, а не иначе", для меня интеллектуальный инвалид, не способный анализировать ситуацию. Я хочу и готов слышать контраргументы, готов учитывать новые составляющие. Но на сегодняшний день массив информации и доказательств в деле дают мне право делать те выводы, которые я вам излагаю. А именно: заявления Бубенчика наносят сильнейший вред моим клиентам, потерпевшим в производстве по 20 февраля, и всему делу в целом", – сказал Тытыч. 

Адвокат Небесной сотни Тытыч: В суде обвиняемые из "черной роты" "Беркута" потекли, готовы были давать показания. И вдруг появляется Бубенчик со своими интервью. Читайте полный текст интервью

Согласно данным из открытых источников, в конце 1980-х Бубенчик служил в советской армии, прошел школу военной разведки. Во время армяно-азербайджанского конфликта несколько месяцев провел в Нагорном Карабахе. С началом войны на востоке Украины Бубенчик стал добровольцем спецбатальона МВД "Дніпро-1". В августе 2015-го получил ранения в боях за село Пески Донецкой области, после лечения стал командиром батальона "Захід-2". Награжден орденами "За мужество" и "За оборону страны", а также негосударственным орденом "Народный герой Украины".

В феврале 2016 года в интервью изданию Bird in Flight Бубенчик сообщил, что утром 20 февраля 2014 года он убил из автомата Калашникова двух командиров "Беркута". "Они стреляли по баррикадам в упор, нагло. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовалось только два выстрела. Я убил их в затылок, и это правда", – рассказал активист.

В Генеральной прокуратуре Украины тогда отмечали, что привлечь Бубенчика к ответственности невозможно из-за амнистии, объявленной Верховной Радой. Он проходил по делу в качестве свидетеля, однако от допросов уклонялся.

3 апреля 2018 года Бубенчика задержали и доставили в Печерский райсуд Киева для избрания меры пресечения. В Генеральной прокуратуре заявили, что активист подозревается в убийстве правоохранителя и военнослужащего внутренних войск, а также в покушении на убийство военнослужащего. 

5 апреля прокуратура сняла с Бубенчика подозрение в умышленном убийстве и отозвала ходатайство об аресте. В тот же день ему сообщили о новом подозрении – по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

Сегодня суд по избранию меры пресечения Бубенчику перенесли на 27 апреля.