$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В центре Петербурга подожгли шины в знак солидарности с Майданом

В центре Петербурга подожгли шины в знак солидарности с Майданом Акция продлилась 15–20 минут
Фото: Грани.Ру / ВКонтакте
Сегодня утром группа активистов, среди которых известный художник Петр Павленский, провели акцию поддержки украинских протестующих и были задержаны.

Акция под названием "Свобода" в поддержку украинского Майдана прошла в центре Петербурга, сообщает "Фонтанка".

В акции приняли участие три человека, среди которых известный петербуржский художник Петр Павленский. На Малом Конюшенном мосту у Спаса-на-Крови они подожгли автомобильные покрышки, развернули черный флаг и флаг Украины, а также изображали удары в барабаны.

"Горящие покрышки, флаги Украины, черные флаги и грохот ударов по железу – это песня освобождения и революции. Майдан необратимо распространяется и проникает в сердце Империи. Борьба с имперским шовинизмом продолжается. Мы боремся за нашу и вашу свободу. В этот день, когда государство призывает праздновать День защитника отечества, мы призываем всех встать на праздник Майдана и защиту своей свободы. Мосты горят и назад дороги уже нет", – так объяснили свою позицию художники.

Акция продлилась 15–20 минут. Приехавшие пожарные потушили покрышки, а полицейские задержали активистов.

Петр Павленский известен несколькими скандальными акциями. Он зашивал себе рот в поддержку Pussy Riot, обматывал себя колючей проволокой против репрессивного законодательства и прибивал свои гениталии к брусчатке Красной площади во время акции "Фиксация".