$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Силовиков, которые издевались над активистом Гаврилюком, приговорили к заключению с испытательным сроком

Силовиков, которые издевались над активистом Гаврилюком, приговорили к заключению с испытательным сроком Инцидент с Гаврилюком произошел вскоре после начала событий на Грушевского
Скриншот: Интерескин Познавалкин / Youtube
Потерпевший активист Михаил Гаврилюк простил своих обидчиков и не настаивал на назначении им сурового наказания, сообщили в ГПУ.

Суд избрал меру наказания для двух военнослужащих внутренних войск, которые раздели догола на морозе активиста Евромайдана Михаила Гаврилюка и издевались над ним. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Одного из обвиняемых в превышении служебных полномочий силовиков приговорили к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на один год; второго – к двум годам с таким же испытательным сроком.

Кроме того, преступникам запрещено работать в правоохранительных органах на протяжении года.

Сам потерпевший евромайдановец заявил, что простил своих обидчиков и не настаивал на назначении им сурового наказания, сообщили в ГПУ.

Горячие точки на востоке Украины, среда. Онлайн-репортаж

23 января украинские СМИ распространили видео издевательств сотрудников милиции над задержанным активистом Гаврилюком на улице Грушевского. После задержания его раздели догола и заставляли фотографироваться с силовиками.

27 января по факту издевательств Генпрокуратура открыла уголовное производство по ч.2 ст.365 Уголовного кодекса Украины ("превышение власти и служебных полномочий").

28 февраля Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для сотрудника правоохранительных органов, который подозревается в издевательствах над активистом Михаилом Гаврилюком.