$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генпрокуратура ускорила расследование событий на Банковой 1 декабря 2013 года

Генпрокуратура ускорила расследование событий на Банковой 1 декабря 2013 года Сотрудников милиции обвиняют в уголовных правонарушениях, предусмотренных статями о превышении власти или служебных полномочий, препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, а также умышленном телесном повреждении
Фото: trust.ua
На сегодня в рамках расследования 55 гражданам, в том числе 24 журналистам, предоставлен официальный статус пострадавших, сообщает ведомство.

Генеральная прокуратура Украины поручила прокуратуре Киева активизировать расследование преступлений против мирных демонстрантов и журналистов во время массовой акции протеста на улице Банковой 1 декабря 2013 года. В связи с этим ГПУ также вызвала всех пострадавших для дачи показаний.

"На сегодня в рамках расследования 55 гражданам, в том числе 24 журналистам, предоставлен официальный статус пострадавших. И этот процесс продолжается. Поэтому в который раз призываем всех граждан, пострадавших от неправомерных действий милиционеров 1 декабря 2013 года на улице Банковой, прийти в столичную прокуратуру для дачи показаний и признания жертвами уголовного преступления", – сообщается на официальном сайте ведомства.

Горячие точки Украины, 23 апреля. Онлайн-репортаж

Сотрудники милиции обвиняются в уголовных правонарушениях, предусмотренных статьями о превышении власти или служебных полномочий, препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, а также умышленных телесных повреждениях.

В ходе штурма Администрации Президента на улице Банковой пострадали десятки людей и со стороны активистов, и со стороны "Беркута". Начались противостояния атакой митингующих, к вечеру 1 декабря беркутовцы пошли в наступление и избили даже тех, кто травмированный лежал на земле.