$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналисты волынского телеканала "Аверс" опубликовали видео конфликта с таможенниками

Журналисты волынского телеканала "Аверс" опубликовали видео конфликта с таможенниками Журналисты отметили, что гости Оникийчука были не рады прессе
Скриншот: ТРК Аверс / YouTube

8 мая съемочная группа луцкого телеканала "Аверс" приехала в ресторан на день рождения начальника таможенного поста "Ягодин" Александра Оникийчука. Авторы сюжета заявили, что отмечавшие праздник таможенники напали на них, повредили технику и угрожали расправой.

Луцкий телеканал "Аверс", журналисты которого 8 мая заявили о нападении на них сотрудников местной таможни, 9 мая в выпуске новостей показал видео конфликта.

Авторы сюжета приехали в ресторан в селе Свитязь Шацкого района Волынской области, где отмечал свой день рождения начальник таможенного поста "Ягодин" Александр Оникийчук. Сотрудники телеканала утверждают, что на материалы студии о пропуске через границу 1300 кг янтаря под видом топлива руководство таможни не реагирует.

Журналисты отметили, что за столом в ресторане находился "весь бомонд Волынской таможни" и что гости Оникийчука были не рады прессе.

"Между тем нашего оператора отводит в сторону человек, которого мы видели за одним столом с таможенниками. И повреждает камеру", – сказано в материале.

После этого, по слова авторов сюжета, съемочную группу вывел в соседний зал заместитель начальника одного из отделов Волынской таможни и муж владелицы отельно-ресторанного комплекса "Лемарк" Александр Марчук. 

"Самое страшное произошло на улице, как только мы вышли с так называемых переговоров. На нас напали пьяные таможенники, которые гостили на именинах Александра Оникийчука. Начали повреждать технику, срывать удостоверения с шей. И силой забирать телефоны. Напали и избили водителя и оператора. Разбили камеру. У водителя похитили водительское удостоверение, документы на автомобиль и банковские карточки", – заявили авторы.

Журналистка подчеркнула, что у нее повреждена рука и что заместитель начальника одного из отделов "Ягодина" Виктор Лончук обещал ее на следующий день "закопать".

"На место происшествия мы вызвали полицию и скорую. Написали все необходимые заявления и дали объяснения. Доказательства преступлений мы предоставляем полиции, надеемся, что нападавшие, которых мы опознали, таки будут отвечать согласно законодательству, несмотря на свои высокие должности", – сказано в материале.

Видео: ТРК Аверс / YouTube

Пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Волынской области сообщила, что сведения об инциденте внесли в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Украины "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов", "открытое хищение чужого имущества – грабеж" и "умышленное легкое телесное повреждение".